Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В России начали проработку безвиза с Кувейтом, Бахрейном и Малайзией
Мир
Новое правительство Венгрии пересмотрит проект АЭС «Пакш-2»
Мир
Politico узнала о возможном введении санкций против РПЦ и патриарха Кирилла
Мир
Пашинян указал на отсутствие необходимости проводить в Армении референдум по ЕС
Общество
Сына певицы Валерии попросили признать банкротом
Мир
Стубб признал необходимость прямых переговоров Европы с РФ
Общество
Патриарх Кирилл наградил Колокольцева орденом Александра Невского II степени
Армия
Брошенные карты с позициями помогли бойцам ВС РФ освободить Красноармейск
Общество
Сальдо оценил риски разрушений от ВСУ при отступлении из Херсона
Мир
В МИД Китая заявили о готовности урегулировать разногласия с США
Мир
Дмитриев назвал премьер-министра Британии супергероем неправоты
Общество
Суд в Москве запретил сайт по продаже оружия с доставкой
Мир
На Украине ТЦК могут заменить на офисы комплектования и сопровождения
Мир
Новые власти Венгрии намерены снизить зависимость от российской энергетики
Мир
В МИД Ирана раскрыли детали ответа на предложение США по Ормузскому проливу
Происшествия
В Череповце произошел пожар на промышленном предприятии
Мир
Местоблюститель Шио избран новым патриархом Грузии

Яровая предложила ужесточить правила приобретения оружия

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, ужесточающий правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Об этом 21 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламентария.

По мнению депутата, необходимо ввести три дополнительных правила для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета для этой возрастной категории.

Так, покупатель должен будет иметь справку и характеристику с места работы, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего источник и размер дохода. Помимо этого, при получении лицензии на приобретение оружия требуется пройти собеседование. Яровая подчеркнула, что действующие правила получения охотничьего билета — «формальная процедура, для которой нужны лишь копия паспорта и две фотографии». 

В законопроекте предусмотрены исключения — лица, служившие в армии, и лица, для которых «охота является традиционным образом жизни». Кроме того, дополнительных действий от тех, кто уже имеет разрешение на оружие, также не потребуется. Документ поддержали профильные комитеты Госдумы, его направили в экспертный совет фракции «Единая Россия».

25 октября сообщалось, что президент РФ Владимир Путин потребовал от Росгвардии усилить контроль за оборотом оружия. Он добавил, что ждет от силового ведомства конкретных предложений, в частности законодательного характера. Вопрос о необходимости усиления контроля за оружием развернулся после трагедии в Керчи, которая произошла 17 октября. 18-летний студент политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал в столовой своего учебного заведения самодельное взрывное устройство, а затем устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли 20 человек, пострадали еще более 70. Злоумышленник покончил с собой.

 

Читайте также
Прямой эфир