Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Закрытая клиентская презентация большого кроссовера BMW X7 оказалась с сюрпризом: в соседней комнате гостей ждал новый седан 7-й серии. Корреспондент «Известий» увидел машину одним из первых и узнал интересные подробности.

Ноздри и клюшка

К сожалению, BMW 7-Series демонстрировали в обстановке строжайшей секретности, и охранник с металлодетектором не оставлял и шанса сфотографировать новый автомобиль. Впрочем, подсказку может дать серийный X7 — у флагманов много общих черт.

Прежде всего это огромная решетка радиатора, которая теперь еще и расположена выше. «Ноздри» срослись, и между ними больше нет перемычки. Мощные вертикальные прутья решетки и выпуклый, со ступенькой капот делают переднюю часть машины более массивной. Суженные фары и нижняя часть бампера вызывают ассоциации не только с X7, но и концептом Vision Future Luxury, представленным в Пекине несколько лет назад. Как и массивная «клюшка» на боковине.

Тонкая красная линия

Задняя часть у серийной машины совершенно другая. Новые фонари со светодиодными «клюшками» объединены тонкой светящейся горизонтальной полоской. Почти как на Audi и Porsche. Есть схожая полоска и у Kia. Бампер стал более выпуклым, но сохранил характерные широкие патрубки выхлопной системы. Еще одно нововведение — 22-дюймовые диски, это теперь максимальный размер для новой машины.

Концепт BMW Vision Future Luxury не только предварял серийный седан 7-Series, но и позволил далеко заглянуть в его будущее

Концепт BMW Vision Future Luxury не только предварял серийный седан 7-Series, но и позволил далеко заглянуть в его будущее

Фото: BMW

В целом в облик «семерки» стал более внушительным, но плавные линии кузова несколько конфликтуют с новыми угловатыми деталями. Обещают, что в M-обвесе машина станет более агрессивной. Интерьер у нее такой авангардный, как у Vision Future Luxury. Выпуклая передняя панель практически не изменилась, как и центральная с полусенсорным управлением климатом. Руль c тремя спицами и приборная панель — как у новых X5 и X7. А мультимедийный экран стал больше.

Новизна в скобках

Приборы теперь полностью виртуальные вместо традиционных круглых циферблатов — большие «скобки» спидометра и тахометра и маленькие — для количества топлива в баке и температуры охлаждающей жидкости. Других вариантов — как, например, привычная графика BMW — не предусмотрено. По центру можно вывести навигационную карту. Навигация, кстати с новой графикой и картами. За рубежом обещают поддержку голосового помощника Amazon Alexa.

Непривычная графика рисованной приборной панели теперь одинакова для всех новых BMW
 

Фото: BMW

Вариантов отделки салона теперь предложат больше, а вместо нефиксируемого джойстика «автомата» можно установить прозрачный граненый кристалл. На демонстрацию привезли автомобиль в удлиненном варианте и с раздельными креслами Executive Lounge, где главный пассажир может расположиться полулежа, поместив ноги на специальную выдвижную подставку.

Оглядываясь назад

Холодильник стал более компактным, а экраны на спинках передних сидений теперь сенсорные. Раньше управление мультимедийной системой с заднего ряда было возложено на съемный планшет Samsung, что нравилось не всем владельцам. Это было странно, учитывая уровень технологий на борту.

Мультимедийная система BMW 7-Series уже понимала управление жестами. Например, для регулировки громкости звука нужно было покрутить в воздухе воображаемую ручку. Кроме того, автомобиль можно было двигать по парковке дистанционно, с помощью экранчика на ключе.

Как насчет V12

BMW 7-Series — это не новый автомобиль, а глубокий рестайлинг машины прежнего поколения. Поэтому технически седан не изменился — во всяком случае, так утверждают представители компании. Выбор моторов останется прежним, но дизельной 725-й — такие машины шли обычно в корпоративные парки — не будет. Моторы будут работать в паре с 8-ступенчатым «автоматом», а в качестве опции предложат полный привод.

В прошлом году BMW 7-Series разошлась на российском рынке тиражом 1252 экземпляра, но Mercedes S-Class продается лучше — 2457 машин за тот же период

В прошлом году BMW 7-Series разошлась на российском рынке тиражом 1252 экземпляра, но Mercedes S-Class продается лучше — 2457 машин за тот же период

Фото: BMW

BMW решила не отказываться от топовой версии M760Li xDrive с двигателем V12 — ранее ходили слухи, что немецкий производитель решил похоронить самую мощную и быструю «семерку». Такой седан с мотором от Rolls-Royce Ghost и Wraith (609 л.с. и 800 Нм) и полным приводом разгоняется до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. В России M760Li xDrive оценили почти в 10 млн рублей в базе у такой машины уже есть адаптивная подвеска, сканирующая дорожное полотно, лазерно-люминофорные фары, четырехзонный климат-контроль.

Ждем в России

Премьера нового седана BMW 7-Series состоится в марте следующего года, ближе к дебюту появятся и официальные изображения. Пока же можно рисовать машину в воображении и рассматривать шпионские фото. О точных сроках появления в России и рублевых ценах говорить пока рано, но уже точно можно сказать, что «семерка» подорожает.

Вслед за новым кроссовером X7 седан 7-Series обзавелся громадной решеткой радиатора

Вслед за новым кроссовером X7 седан 7-Series обзавелся громадной решеткой радиатора

Фото: BMW

«Семерка» поколения G11/12 была представлена в июне 2015 года. Внешне и габаритами машина не сильно отличалась от седана предыдущего поколения, но поражала уровнем инноваций. Первый автомобиль на основе архитектуры CLAR получил новую подвеску с пневмостойками, полноуправляемое шасси и активные стабилизаторы. В конструкции кузова ради снижения массы, помимо алюминия, использовался углепластик. В списке опций значились лазерно-люминофорные фары, адаптивная подвеска, сканирующая дорогу с помощью камеры, мультимедийная система, понимающая язык жестов, дистанционное управление парковкой с брелка.

 

Прямой эфир