Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

Меркель назвала худший для ЕС сценарий Brexit

0
Фото: Global Look Press/imago stock&people/Christian-Ditsch.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отсутствие соглашения между Лондоном и Брюсселем по выходу Великобритании из состава Евросоюза стало бы наихудшим вариантом Brexit, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

14 ноября представители ЕС и Соединенного Королевства согласовали проект договора об упорядоченном Brexit, который произойдет в ночь на 30 марта 2019 года. Он покрывает все ключевые аспекты выхода страны из сообщества, среди которых права граждан страны и союза, вопрос ирландской границы. Теперь документ должен получить одобрение Европарламента, а также парламентов всех стран — членов сообщества, в том числе британского.

Меркель выразила надежду, что данное соглашение станет базой для выхода Великобритании из ЕС. «Я рада, что удалось в ходе непростых переговоров распространить предложение. Теперь мы исходим из того, что проект будет обсуждаться в соответствующих органах Великобритании», — цитирует канцлера ТАСС.

В свою очередь, глава британского кабмина Тереза Мэй не исключила, что процесс урегулирования отношений между Лондоном и Брюсселем может затянуться в связи с Brexit. При этом она отметила, что достигнутые договоренности отвечают национальным интересам Соединенного Королевства. В частности, будут урегулированы проблемы британских военных баз за границей и Гибралтара — заморской территории Великобритании, которую оспаривает Испания.

«Он (проект договора. — Ред.) возвращает нам контроль над нашими границами, законами и деньгами. Он защищает рабочие места, обеспечивает безопасность и суверенитет Соединенного Королевства», — отметила Мэй.

23 июня 2016 года на референдуме почти 17,5 млн (51,89%) британцев высказались за выход своей страны из состава ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года. Сам Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года, а переходный период, как ожидается, продлится до конца 2020 года, но Лондон уже настаивает на его продлении.

Как пишет «Федеральное агентство новостей», Европейский союз, в частности, пошел на уступки Соединенному Королевству в вопросе ирландской границы, на какие именно, не уточняется. Изначально ЕС выступал против варианта, согласно которому после Brexit между Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав королевства, появится полноценная граница. По мнению Брюсселя, это может привести к сокращению инвестиций и потере рабочих мест, а значит спровоцировать в регионе экономический и внутриполитический кризис. В настоящее время Ирландия представляет собой остров без границ, несмотря на то что он разделен на два государства.

 

Прямой эфир