Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Под знаком Петипа: в Красноярске прошел Международный балетный форум

Программа, посвященная 200-летию со дня рождения великого хореографа, объединила классику и современный танец
0
Фото: пресс-служба красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Красноярске завершился V Международный форум «Балет XXI век». Фестиваль, объединивший премьеры, конкурсные выступления, мастер-классы, круглые столы и выставки, прошел под знаком 200-летия Мариуса Петипа.

— Основы академического балета, заложенные Петипа, впоследствии оказали влияние на contemporary dance. Мы хотели показать ретроспективу классического танца и — одновременно — развитие современной хореографии, представив оба направления в том виде, в котором они существуют сегодня, — рассказал «Известиям» художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров.

Начали с посвящения классике: форум открылся премьерой «Раймонды», последнего крупного творения Петипа. Перед спектаклем публике показали видеоколлаж из событий фестиваля и портретов юбиляра, с легким прищуром наблюдающего за происходящим. На экране хореограф предстал в окружении жены и дочери, а также этуали императорского балета и первой Раймонды Пьерины Леньяни.

В репертуар Красноярского театра спектакль вошел в постановке Юрия Григоровича. Новая редакция, созданная им специально к 200-летию Петипа, уложилась в два акта, но не потеряла в масштабе. Любители полновечерних балетных феерий сполна насладились атмосферой средневекового замка и лунной ночи в летнем саду (декорации Дмитрия Чербаджи), небесно-голубой палитрой кринолинов и пачек (костюмы Симона Вирсаладзе), утонченной лирикой музыки Александра Глазунова (оркестр под управлением Александра Юдасина) и непрерывным потоком танца.

Миниатюрная Екатерина Булгутова и статный Юрий Кудрявцев органично смотрелись вместе: свадебное Па-де-де Раймонды и Жана де Бриена в их прочтении подкупало искренностью. Главный злодей балета Егор Осокин заслужил зрительскую любовь, исполнив сложнейшую вариацию Абдерахмана с виртуозными вращениями. По сценической харизме он не уступил самому Павлу Гердту, танцевавшему рыцаря на премьере Петипа.

Современный танец на фестивале представили «Весна священная» в трактовке Сергея Боброва и миниатюры Франчески Фрассинелли во главе с «Болеро» Равеля. Основной ажиотаж развернулся вокруг «Весны священной». Во-первых, балет Стравинского не шел в театре с 2014 года. Во-вторых, для форума Бобров сделал новую редакцию: хореограф рассказал, что поставил спектакль о «безумстве природы, страстей и личности, которую уничтожает толпа».

За обобщенным месседжем кроется конкретный сюжет. Шаман (Олеся Алдонина) объявляет об Апокалипсисе. Племя под началом жестокого тирана (Кирилл Литвиненко) пытается спастись и выбирает пару для жертвоприношения. Окровавленный Избранник (Даниил Костылев) обретает любовь в лице Избранницы (Екатерина Булгутова), однако героям не суждено быть вместе: племя, подобно хищникам, убивает влюбленных и приносит их в жертву.

К удачам постановки принадлежит масштабный ландшафтный видеоряд: огненные взрывы, кипящая лава, бездонная морская пучина, захватывая воображение, воспринимаются как самостоятельное произведение искусства. На его фоне танец выступает мощной противоборствующей силой. Массовые эпизоды балета выполнены хореографом в рамках традиции (в частности, анималистика напоминает о версии Мориса Бежара). Зато философские монологи персонажей, драматические дуэты-поединки, адажио с изощренными поддержками для «Весны…» определенно в новинку и демонстрируют возможности солистов.

«Болеро» Франчески Фрассинелли, напротив, привлекает разнообразием монументальных сцен. В этом экспрессивном спектакле, выстроенном по типу оркестрового и пластического крещендо, автор задействовала весь кордебалет. Две группы ансамбля, олицетворяющие «борьбу невинности и страсти», состязаются друг с другом, сливаясь в финальном апофеозе.

Не менее жарко состязались между собой участники Международного балетного конкурса «Гран-при Сибири». Турнир с преобладанием классических выступлений стал еще одним оммажем Петипа. Судьи под патронатом Юрия Григоровича отметили профессиональный рост конкурса и его значимость для молодых артистов. В младшей группе золотых медалей удостоились Елизавета Кокорева и Дмитрий Смилевский. В старшей — Алиса Алексеева и Юрий Выборнов. Гран-при присудили красноярцу Георгию Болсуновскому, покорившему жюри героическим исполнением вариации из балета «Корсар». Лучшие номера лауреатов вошли в заключительный гала-концерт.

 

Прямой эфир