Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

В Кремле исключили возможность обмена Вышинского на Сущенко

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Арестованный полгода назад в Киеве главред «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский должен быть незамедлительно освобожден, а не обменян на осужденных в РФ украинцев. Об этом в пятницу, 2 ноября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы считаем, что Вышинский — это не тема для обменов. Это (арест. — Ред.) — нарушение международных правил, нарушение принципов свободы прессы, ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН в Москве Романа Цымбалюка о возможности обмена Вышинского на осужденного в России за шпионаж гражданина Украины Романа Сущенко.

Песков подчеркнул, что деятельность Вышинского в Киеве ничем не отличалась от работы в Москве задавшего ему вопрос украинского журналиста.

Пресс-секретарь президента добавил, что накануне видел Цымбалюка в эфире Первого канала.

«При этом мы, с сожалением, констатируем, что российские журналисты не имеют возможности выступать так в эфире центральных телеканалов Украины», — отметил Песков.

На ремарку журналиста, что обменом «этот вопрос можно решить очень быстро», Песков повторил, что Вышинский «должен быть незамедлительно освобожден».

Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР) и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

К арестованному не допускают российских дипломатов, объясняя это тем, что журналист является гражданином Украины. Москва назвала произволом действия украинского ведомства и потребовала прекратить насилие над представителем СМИ.

Ранее 2 ноября у посольства Украины в Москве состоялась акция солидарности с находящимся под стражей Вышинским. В ней приняли участие десятки журналистов, они собрались у посольства с транспарантами и плакатами с хэштегом #ВолюВышинскому и выступили с призывом немедленно освободить их коллегу.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва привлекла внимание генерального секретаря ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) Томаса Гремингера к проблеме защиты журналистов. Министр подчеркнул, что главный редактор портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был арестован Киевом исключительно за то, что выполнял свою работу. Он также обратил внимание на тот факт, что реакция представителей организации на ущемления прав западных журналистов и российских отличается. В связи с этим он заявил о необходимости избегать двойных стандартов.

 

Читайте также
Прямой эфир