Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Сделку грунтом не испортишь: АЭС в Египте построят в срок

Все обязательства России по возведению атомной электростанции «Эд-Дабаа» будут выполнены
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спор вокруг российской АЭС «Эд-Дабаа» в Египте не приведет к срыву сроков строительства. Об этом «Известиям» заявили в «Росатоме». Ранее появилась информация, что компания не удовлетворена прочностью грунта на участке, предоставленном египетской стороной, и будет решать возникший спор в международном суде. Несмотря на инцидент, работы продолжатся по плану, заявили в корпорации. Информацию о том, что создание АЭС идет согласно договоренностям, «Известиям» подтвердил и посол Египта в России Ихаб Наср. Каир находится в постоянном контакте с Москвой по этому вопросу, добавил дипломат.

Как заявил «Известиям» представитель «Росатома», срыва одного из крупнейших зарубежных проектов корпорации ожидать точно не стоит.

— Судебный процесс не помешает строительству АЭС «Эд-Дабаа». Работа над проектом не прерывалась ни на день, поэтому можем заверить, что все обязательства российской стороны перед правительством Египта будут выполнены точно в срок, — сообщили в Росатоме.

Напомним, введение в эксплуатацию первого энергоблока запланировано на 2026 год. На данный момент близится к завершению процесс лицензирования и подготовки к началу строительных работ. 

О важности АЭС для экономики Египта «Известиям» рассказал посол арабской республики в Москве Ихаб Наср. Правда, по его мнению, для возведения ключевого энергетического объекта Росатому была предоставлена площадка, отвечающая всем параметрам.

— При выборе места с нашей стороны была предоставлена лучшая в техническом плане территория. Хочу отметить, что я постоянно организовываю связь между «Росатомом» и Министерством энергетики Египта по этой теме и могу заверить, что никаких проблем нет, — подчеркнул дипломат.

Ранее появилась информация о готовящемся судебном иске «Росатома» к Управлению по атомным электростанциям Египта. Предметом спора, указывается обнаружение «непредвиденных условий грунта, выявленных на площадке, где планируется возвести АЭС». Это может привести к тому, что компании придется переработать планы, что повлечет дополнительную финансовую нагрузку.

Контракт на строительство АЭС «Эд-Дабаа» был заключен в конце 2016 года, а вступил в силу 1 декабря 2017-го. Также было подписано соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд, он покроет 85% работ, оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя. Контракт предусматривает не только строительство станции, но и последующую поставку ядерного топлива и помощь в утилизации ядерных отходов. Российские специалисты также примут участие в подготовке египетских кадров, обслуживающих АЭС. Общая стоимость станции составляет порядка $30 млрд. Строительство всех четырех энергоблоков планируется завершить к 2028–2029 году. Вопрос возведения АЭС стал одной из основных тем недавней встречи президента России Владимира Путина и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

 

Читайте также
Прямой эфир