Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин объявил перемирие 8 и 9 мая в честь Дня Победы
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Мир
В ОАЭ произошел пожар на НПО из-за атаки БПЛА со стороны Ирана
Мир
В Европе отметили раскол в ЕС из-за поездки Фицо в Москву на День Победы
Мир
В Берлине осудили запрет на исполнение советских песен в городе 8 и 9 мая
Мир
Японский депутат Судзуки назвал важным сотрудничество с РФ в энергетической сфере
Мир
МИД Индии заявил о проходе 11 судов через Ормузский пролив с начала кризиса
Мир
Танкер с российской нефтью прибыл в Японию
Мир
Глава МО Финляндии заявил о недопустимости пролета дронов ВСУ над страной
Мир
МИД РФ предупредил об актах саботажа и диверсиях на Балтике
Мир
Пашинян рассказал о планах посетить Азербайджан в 2028 году
Мир
ВМС Ирана не дали пройти кораблям США через Ормузский пролив
Мир
Пашинян провел переговоры с Зеленским на полях саммита ЕПС в Ереване
Общество
В Туапсе обследовали более 250 поврежденных помещений после атаки ВСУ
Мир
В Эстонии турфирма сообщила об организации туров на границу с Россией к 9 Мая
Экономика
Правительство списало бюджетные долги 21 региона на сумму более 114 млрд рублей
Мир
Пентагон начал подготовку к выводу войск США из Германии

В Италии назвали ошибкой карту с российским Крымом и заменили ее

0
Фото: РИА Новости/Андрей Иглов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Итальянская картографическая компания Ortelio извинилась за «неудобства» в связи с выпущенной картой мира, на которой Крым изображен составной частью России.

Накануне 23 октября итальянской картой возмутились украинские пользователи Facebook. Первым на так называемую ошибку обратил внимание украинец Алексей Петров, опубликовавший в Сети фотографию фрагмента «неправильной» карты.

Более того, он призвал «вежливо объяснить на пальцах» представителям картографической фирмы принадлежность полуострова.

В свою очередь, в Ortrelio объяснили, что карта с российским Крымом вышла по ошибке и не связана с политическими убеждениями, пишет «Федеральное агентство новостей».

В январе похожий случай произошел во Франции, где в продажу поступили глобусы с изображением Крыма как части России. Глобусы пользовались популярностью у покупателей, но вызывали недовольство у представителей Украины.

Крым вошел в состав России в 2014 году после госпереворота на Украине. Власти полуострова провели референдум, на котором 96,77% местных жителей высказались за воссоединение с РФ.

Киев итоги голосования признавать отказывается. В Москве не раз подчеркивали, что голосование прошло в полном соответствии нормам международного права.

22 октября президент России Владимир Путин заявил, что де-юре Севастополь всегда оставался в составе России. По его словам, при «незаконной передаче» Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР про город забыли.

 

Читайте также
Прямой эфир