Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

«Ростех» запустил производство самых мощных серверов «Эльбрус-804»

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» начал серийное производство высокопроизводительных серверов Эльбрус-804, предназначенных для построения вычислительных кластеров, а также работы с приложениями и базами данных. Об этом «Известиям» сообщили в «Ростехе».

В основе сервера, развивающего пиковую вычислительную мощность в 920 гигафлопс одинарной точности и 460 гигафлопс двойной точности, лежит четыре восьмиядерных процессора Эльбрус-8С российской разработки. Аппарат оснащен отечественной сертифицированной операционной системой «Эльбрус», которая гарантирует защиту от несанкционированного вмешательства в работу оборудования.

В процессоры новых серверов встроена не имеющая аналогов технология безопасных вычислений. Разработка не допускает некорректные обращения программ к данным в памяти и тем самым делает их недоступными для хакерских атак.

«Вычислительная мощность сервера позволяет строить на платформе «Эльбрус» крупные государственные вычислительные системы, а применение технологии безопасных вычислений обеспечит их устойчивость к кибератакам и высокую степень надежности», — отметила директор по внешним коммуникациям «Ростеха» Екатерина Баранова.

Серийное производство сервера, созданного российскими инженерами, ведется в Институте электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

 

Читайте также
Прямой эфир