Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Управленцам дали старт: лучших руководителей найдут во всех регионах

Начался прием заявок на второй сезон конкурса «Лидеры России»
0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 октября стартовал второй сезон конкурса управленцев «Лидеры России». Его цель — поиск перспективных руководителей во всех регионах страны. Уже начался прием заявок: до 24 октября желающим принять участие надо пройти онлайн-регистрацию, а до 27 октября — записать видеоинтервью. Затем до конца декабря дистанционно ответить на вопросы тестов, а в январе-феврале уже очно в своем федеральном округе доказать компетенции, выполняя различные задания. Финал состоится в марте 2019 года.

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил в своем выступлении на стартовой пресс-конференции конкурса, что в этом году расширился состав наставников: если раньше их было чуть больше 60, то теперь 90. Также стало меньше ограничений для участников. В прошлом году ими могли быть люди до 50 лет, а в этом — до 55. Кроме того, в этом сезоне участвовать могут соотечественники, проживающие за рубежом.

Сергей Кириенко также отметил, что участники «Лидеров России» востребованы на государственной и на муниципальной службе, а также в крупных компаниях. По его словам, из 100 победителей прошлого сезона более 70 получили назначения: Василий Орлов и Дмитрий Артюхов, например, стали губернаторами, трое участников — заместителями министра, а другие получили назначения в федеральные и региональные органы власти, а также в государственные и частные компании.

— Конкурс проводится по прямому поручению президента нашей страны Владимира Путина, который поставил задачу создать необходимые условия поиска, продвижения и развития талантов во всех сферах деятельности, в том числе и в управлении. Наш президент не раз говорил, что убежден в том, что каждый человек талантлив. Задача государства — помочь таланту быстрее реализовать себя, — подчеркнул Сергей Кириенко.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко рассказал «Известиям», что в этот раз тестовый этап будет длиннее — не две недели, как раньше, а полтора месяца. А перед участием в очном испытании участников обяжут повторно пройти тестирование, но уже «под контролем наблюдателя, сдав мобильные телефоны». На очных испытаниях в этот раз будет больше заданий «из реальной жизни, из реального бизнеса», отметил он.

— Партнерские организации («Газпром нефть», Сбербанк, «Россети», «Роскосмос», «Ростех», «Русгидро», «Роснефть» и др.) будут представлять свои кейсы. Не стал бы говорить, что будет что-то экстремальное. Что тебя с высоты в 10 тыс. м с парашюта будут выкидывать — такого не планируется. Будет ли в этом году больше заявок? Наши прогнозы разнятся от 200 тыс. до миллиона. Задача экспертного совета — создать такую методологию оценки, которая выдержит и миллион. И мы с этой задачей справляемся, — пояснил Павел Безручко, добавив, что сейчас самые высокие результаты показывают жители столиц.

В Москве, например, есть ресурсы и технологии, но для того чтобы придать синергию развития, нужны новые лидеры, отметил в своем выступлении мэр столицы Сергей Собянин. И старт нового этапа конкурса, по его словам, как раз означает, что у тысячи амбициозных людей появилась возможность претендовать на различные должности.

Этот конкурс — не разовая кампания, а механизм продвижения лучших кадров в стране, полагает председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Она отметила, что конкурс является высококонкурентным и дает участникам возможность «проявить и показать себя».

— Работодатели внимательно смотрят за конкурсом. Сейчас есть дефицит управленческих кадров. Выигрывают те компании, которые привлекают кадры, готовые работать в изменяющемся мире, — сказала она.

Еще один наставник, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, отметил, что главная задача лидеров — растить других лидеров, которые будут работать на развитие своей страны.

— Мы не тратим свое время здесь. Мы его инвестируем, — подчеркнул Герман Греф.

Также в числе наставников в этом сезоне конкурса — глава АП РФ Антон Вайно, вице-премьеры Максим Акимов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Константин Чуйченко, министр обороны Сергей Шойгу, глава МИДа Сергей Лавров, министр просвещения Ольга Васильева, министр спорта Павел Колобков, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, глава Минпромторга Денис Мантуров, руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, руководители госкорпораций и крупных компаний, депутаты, губернаторы, руководители вузов.

Прямой эфир