Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии поставила ультиматум Украине для вступления в ЕС
Общество
В Госдуме предложили дать гражданам право выбора формата квитанций за ЖКУ
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 13 беспилотников над Калужской областью
Армия
Штурмовики группировки войск «Восток» рассказали о ходе освобождения Писанцев
Здоровье
Россиянам рассказали о безопасной норме потребления красного мяса
Мир
На Кипре заявили о возможном конфликте с РФ из-за идеи сборки БПЛА для ВСУ в Латвии
Армия
Средства ПВО сбили 419 дронов ВСУ над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Власти Монако ввели красный план перехвата после взрыва
Мир
В Британии согласились со словами Путина о близости победы России в СВО
Мир
В Верховной раде предупредили о катастрофе в энергетике Украины
Общество
Юрист напомнила о праве сотрудника на доплату при замене ушедших в отпуск коллег
Общество
В России стали набирать популярность услуги нытинга и делегирования звонков
Мир
Что произошло за ночь 30 июня. Главное
Мир
ВСУ перебросили под Сумы до 50 мобилизованных предпенсионеров и ограниченно годных
Спорт
Сборная Марокко обыграла Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Общество
ФСБ задержала жителя Донецка за призывы к экстремизму
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о бегстве мобилизованных из автобуса ТЦК

В 2018 году в Афганистане погибли почти 3 тыс. мирных жителей

0
Фото: Global Look Press/Rahmat Alizadah
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2018 году в Афганистане жертвами военных действий стали 2798 мирных жителей. Еще 5252 человек получили ранения. Об этом 10 октября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA).

Число пострадавших сократилось на 3% по сравнению с прошлым годом, однако количество погибших увеличилось на 5%.

Среди основных причин гибели людей — взрывы самодельных бомб и действия террористов (45%), наземные вооруженные столкновения (39%) и целенаправленные убийства мирных граждан (8%).

«Военного решения конфликта в Афганистане не существует, поэтому ООН вновь призывает к немедленному и мирному разрешению ситуации в стране», — подчеркнул специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану Тадамичи Ямамото. Он добавил, что стороны должны сделать всё возможное для защиты мирного населения.

Миссия ООН по содействию Афганистану — политическая миссия Организации Объединенных Наций, созданная в 2002 году для оказания помощи государству в создании основ устойчивого мира и развития.

США проводят антитеррористическую операцию в стране с 2001 года. Позднее там стали действовать международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО.

Боевой контингент покинул Афганистан в 2014 году, а января 2015 года стартовала небоевая миссия «Решительная поддержка».

В начале мая текущего года стало известно, что военные советники предложили президенту США Дональду Трампу новую стратегию в отношении Афганистана, которая подразумевает наращивание военной активности в ближневосточном государстве. Цель новой стратегии — вынудить «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) отказаться от агрессии и начать переговоры.

 

Читайте также
Прямой эфир