Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Решить миром: по спорным монастырям создадут согласительные комиссии

По мнению экспертов «Известий», достижению компромисса может помочь узаконенное совместное пользование памятниками
0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Взаимодействие Русской православной церкви (РПЦ) и государственных музеев-заповедников (ГМЗ) вышло на новый уровень. При спорных институциях будут созданы согласительные комиссии, которым предстоит взвесить все за и против относительно передачи архитектурных памятников в ведение Церкви. Об этом «Известиям» сообщил сопредседатель Комиссии по вопросам взаимодействия музеев с РПЦ директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Предложение было вынесено на заседание рабочей группы комиссии, прошедшем в Министерстве культуры. Обсуждалась возможность передачи РПЦ архитектурных памятников Кирилло-Белозерского монастыря (в состав комплекса которого входит Ферапонтов монастырь), а также Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Музея-заповедника «Ростовский Кремль». Все эти объекты находятся в управлении ГМЗ, часть из них входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Вопросы действительно важные, связанные с обращением представителей РПЦ о передаче ряда объектов в ее пользование, — отметил Алексей Левыкин. — Мы — музейщики и РПЦ — решаем одну задачу сохранения уникальных памятников. И дискуссию ведем с позиции сохранения нашего российского наследия. Были представители епархий — Вологодской, Ярославской и Владимирской. Прозвучали выступления обеих сторон, и было принято решение создать на местах согласительные комиссии, куда будут входить представители как музеев, так и Церкви.

По словам Алексея Левыкина, по каждому монастырю должно быть вынесено отдельное решение, каждая комиссия должна будет выработать компромиссный сценарий с учетом местной специфики. Затем она представит выводы рабочей группе при Минкультуры, а та адресует свои рекомендации ведомству и РПЦ. Не исключено, что итоговые решения будут приняты на уровне правительства России.

Запросы РПЦ на дополнительные площади обоснованны: увеличивается число  монашествующих, им надо где-то жить, отметил в беседе с «Известиями» Михаил Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

— До последнего времени у нас было семь монашествующих, и они не делали никаких новых запросов. В этом году братия увеличилась в более чем два раза, — пояснил директор.

По словам Михаила Шаромазова, компромисс между музеем-заповедником и РПЦ возможен, поскольку и них одна задача — «сохранение святынь».

— У нас разные к этому подходы, но единым является поле, на котором мы работаем. Когда мы с вами приезжаем в Италию, Францию, Испанию, мы же не задаем вопросы, кому что принадлежит. У нас перед глазами в хорошем состоянии памятник, у нас есть возможность прикоснуться к древности. Сейчас мы ищем способ, который сделает это возможным и у нас в стране, — рассказал он.

По общему мнению собеседников «Известий», достижению компромисса помогло бы изменение законодательства. Если бы в нем было положение о совместном использовании объектов (в данном случае монастырей), очень многие вопросы решились бы сами собой. На это член комиссии депутат Госдумы Александр Шолохов заметил, что при необходимости ГД примет участие в изменении законодательства.

Деятели РПЦ еще не выработали единого мнения по поводу предложенного музейщиками компромиссного варианта. Протоиерей Георгий Капусткин из Владимирской епархии сообщил, что епархия пока не готова дать оценку ситуации, поскольку на заседании не были подписаны соответствующие документы. Примерно то же сказал «Известиям» иеромонах Никандр (Пилишин) из Вологодской митрополии.

— Говорить о каких-то деталях пока рано, — отметил представитель РПЦ.

Ярославская митрополия оперативный комментарий предоставить не смогла.

Комиссия по взаимодействию РПЦ с музеями при Минкультуры России создана в 2013 году. Ее сопредседатели — Алексей Левыкин и глава патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов). В комиссию также входят президент Союза музеев РФ Михаил Пиотровский, депутат Госдумы Александр Шолохов (ранее директор музея-заповедника М.А. Шолохова), председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, а также священники, чиновники Минкультуры, музейщики, эксперты и реставраторы. Процесс передачи РПЦ церквей и монастырей, находящихся в госсобственности, был начат во время Великой Отечественной войны, когда Церкви была передана Троице-Сергиева Лавра. Начиная с 2012 года Росимуществом рассмотрено около 280 заявок от религиозных организаций о передаче собственности, из них более 160 удовлетворены или включены в план передачи.

 

Прямой эфир