Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

На Украине резко выросли цены на бензин

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине зафиксировали резкий скачок цен на нефтепродукты, в том числе на бензин. Об этом говорится в пресс-релизе «Консалтинговой группы А-95».

Стоимость литра бензина А-95 составила 33,07 гривны (78,51 рубля), А-92 — 32,08 гривны (76,16 рубля), дизельного топлива — 31,18 гривны (74,02 рубля), уточняет ТАСС.

В «Консалтинговой группе» объяснили скачок цен на бензин ростом мировых цен на нефть и ослаблением гривны.

«Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. <...> Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая», — объяснил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

При этом он не исключил, что цены на бензин продолжат расти и стоимость литра бензина может увеличиться еще на 50 копеек. Вместе с тем укрепление гривны вернет цены на прежний уровень.

Украина фактически не добывает нефть, поэтому вынуждена покупать ее за рубежом. Основным поставщиком до 2014 года была Россия. Сейчас Киев закупает нефтепродукты у Ирана, Азербайджана и Алжира.

2 октября глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук сообщил о разработке законопроекта о создании в стране стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. По его словам, речь идет о 2 млн т нефти, которая будет использоваться при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Читайте также
Прямой эфир