Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Отказ от антироссийских санкций — дело принципа»

Посол России в Сан-Марино Сергей Разов — о том, как развиваются отношения между Москвой и одним из самых маленьких государств на Земле
0
Фото: Global Look Press/imagebroker.com/Moritz Wolf
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва изучает возможность открытия российского консульства в Сан-Марино. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Италии и Сан-Марино Сергей Разов. Он добавил, что сан-маринская республика планирует назначить своего посла в Россию — его резиденция будет расположена в Женеве. В 2018 году наши страны отмечают четвертьвековой юбилей установления дипотношений. В этой связи неприсоединение Сан-Марино к санкциям против нашей страны скорее следует считать делом принципа, подчеркнул дипломат.

— Сан-Марино — одна из немногих европейских стран, которая не присоединилась к санкциям против России. Как развивается сотрудничество между нашими государствами на фоне санкций?

– О Сан-Марино в России говорят редко, поэтому позволю себе рассказать немного больше, чем требует ваш вопрос. История этого государства ведет отсчет с 301 года нашей эры, а Конституция страны, действующая и по сей день, была принята в 1600-м. Официальные отношения на уровне генеральных консульств СССР и Сан-Марино установлены в 1956 году. 30 сентября 2018 года мы отметили 25-летний юбилей со дня установления полноформатных дипломатических отношений. По этому случаю состоялся обмен посланиями между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и государственным секретарем по иностранным делам Сан-Марино Никола Ренци. 

Между государствами ведется регулярный диалог по вопросам двусторонних отношений и международной политики. Осуществляются контакты между внешнеполитическими и другими ведомствами - руководители Сан-Марино посещали Россию как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В ходе международных форумов и конференций ведется «сверка часов» по широкому кругу вопросов. Развиваются связи в культурной, туристической и образовательной сферах. 

Россия и Сан-Марино строили отношения на принципах взаимоуважения и дружбы как в самые непростые периоды «холодной войны», так и в нынешние времена «похолодания» между Россией и Западом. Республика проявила независимую политическую волю, здравый смысл и дальновидность, сохранив добрые отношения с Москвой и не присоединившись к антироссийским санкциям. И неважно, что ущерб от них, учитывая небольшие объемы товарооборота, был бы незначительным. Дело прежде всего в принципе. Соответственно, сан-маринские сельскохозяйственные и продовольственные товары также не подпали под действие российских ограничительных мер. Отмечаем большой интерес предприятий республики к поставкам в Россию пищевой и сельскохозяйственной продукции.

— Будет ли Россия открывать посольство в Сан-Марино? В феврале прошлого года госсекретарь по международным делам Никола Ренци говорил, что его страна также может открыть свое представительство в России. Ведутся ли переговоры по данному вопросу?

— В настоящий момент посол России в Италии является по совместительству послом РФ в Сан-Марино. Изучаем возможность открытия в республике почетного консульства России.

Что касается сан-маринской дипмиссии, то недавно на должность посла Республики Сан-Марино в Российской Федерации с резиденцией в Женеве назначен опытный дипломат Марчелло Беккари. В ближайшее время в Москве он должен вручить верительные грамоты президенту Российской Федерации. Уверен, это тоже будет способствовать укреплению наших связей на всех направлениях.

— Сан-Марино не входит в шенгенскую зону. Есть ли планы по упрощению визового  режима между нашими странами?

— Республика Сан-Марино пользуется большой популярностью у российских туристов, которые приезжают на отдых на Апеннины. Как известно, в силу отсутствия в Сан-Марино аэропорта въезд туристов осуществляется в любом случае через территорию Италии. На границе анклава отсутствует пограничный контроль, что делает Сан-Марино де-факто частью шенгенского визового пространства. Следствием этого, кстати, является и тот факт, что назвать точное количество российских туристов, ежегодно посещающих республику, весьма затруднительно. Счет идет на десятки тысяч, вместе с тем львиная доля туристов предпочитает совершать однодневные поездки в Сан-Марино, не оставаясь на ночлег. C учетом этих обстоятельств вопрос об отмене визового режима в случае его постановки потребует дополнительной экспертной проработки. 

— В ряде СМИ появилась информация о том, что фирмы из Италии стремятся регистрироваться в Сан-Марино, чтобы продолжать торговать с Россией. Соответствует ли эта информация действительности?

— Сан-маринские власти неоднократно заявляли, что не собираются потворствовать действиям, которые так или иначе свидетельствовали бы о неуважении интересов нашей страны, применившей ответные меры для нивелирования эффекта введенных Западом санкций. Если речь идет о поставках сельхозпродукции, то между Россельхознадзором и соответствующим ведомством Сан-Марино налажено оперативное взаимодействие.

В прошлом году Россельхознадзор провел инспекции на ряде предприятий Сан-Марино, заинтересованных в поставках продовольствия на российский рынок. После устранения компаниями выявленных несоответствий и предоставления подтверждающих материалов будет решаться вопрос о выдаче разрешений на поставки их продукции.

 

Прямой эфир