Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великий Фрэнк Синатра когда-то спел о «сентябре своих лет» — и его эстрадная карьера вышла на новый виток, вновь сделав стареющего крунера актуальным для аудитории. Нынешний сентябрь вообще выдался урожайным на релизы ветеранов сцены — и большинство из них явно не чувствуют себя вышедшими в тираж живыми ископаемыми. «Известия» напоминают о самых интересных альбомах прошедшего месяца — для тех, кто почему-то забыл их послушать.

Chic

It’s About Time

Американский гитарист Найл Роджерс сам по себе не так уж известен широкой публике (особенно у нас), зато альбомы, над которыми он работал как продюсер и автор песен, знакомы, наверное, всем. Let’s Dance и Black Tie White Noise Дэвида Боуи, несколько дисков группы Duran Duran, сольные работы Дебби Харри и Мика Джаггера, Like A Virgin Мадонны, наконец. И нельзя сказать, что заслуги его интересны лишь историкам поп-музыки: в этом столетии он сотрудничал и с Daft Punk, и с Кристиной Агилерой, и с Сэмом Смитом и даже с нашим соотечественником Эмином Агаларовым. А еще Роджерс — основатель и бессменный лидер группы Chic, одного из самых удачных с коммерческой и интересных с музыкальной точки зрения проектов эпохи диско, и, наверное, единственного, благополучно эту эпоху пережившего. Что уж совсем исключительно: Chic 17 раз номинировались на включение в Зал славы рок-н-ролла (строго говоря, сам Роджерс всегда объяснял, что Chic — это «рок-группа для диско-движения; мир, любовь, свобода и прочие хиппанские штучки»). Группа, состав которой неоднократно менялся, продолжала выступать и в XXI веке, но последний студийный альбом выпустила еще в 1992 году — и вот наконец «Время пришло» (так переводится название новой работы). Фирменный звук ритм-гитары Роджерса, гипнотическая перкуссия, томные вокалистки — все на своем месте. В качестве вишенки на торте — сонм приглашенных звезд, от Элтона Джона до Леди Гаги. Нельзя сказать, что эти девять песен открывают таланты Роджерса с неожиданной стороны, но, собственно, вряд ли кто-то этого ожидал — это просто новая пластинка Chic; действительно — долгожданная.

Paul McCartney

Egypt Station

Конечно, любой новый релиз бывшего соавтора Джона Леннона и одной четвертой величайшей рок-группы всех времен найдет своего слушателя: «битл» поругаем не бывает; даже у самых неудачных и проходных альбомов сэра Пола (вроде Press To Play или Driving Rain) есть горячие поклонники и защитники. С другой стороны, шоу-бизнес ориентирован на успех, невзирая на личности и звания, а в последний раз лонгплей Маккартни попадал на первую строчку американского (и по сей день самого важного в мире) хит-парада аж в 1982 году. И вот наконец долгожданный триумф — отличные пластинки, разумеется, Маккартни записывал всё равно; теперь же к традиционно высокому качеству вернулось и традиционно высокое положение в чартах. Правда, выходу альбома предшествовала довольно назойливая рекламная кампания по всем фронтам, в том числе и в соцсетях, в ходе которой 76-летний мэтр временами нес совершеннейшую дичь — но уровень представленного на Egypt Station материала позволяет предположить, что успех был бы гарантирован и без привлечения специалистов по SMM. Сэр Пол давно не звучал столь свежо и актуально — и даже слегка надтреснутый (увы, годы берут свое) голос не дает отделаться от ощущения, что слушаешь пластинку еще не расставшегося с The Beatles музыканта, каким-то чудом перенесшегося на полвека вперед.

Mylène Farmer

Désobéissance

В свои 57 Милен Фармер явно не собирается изменять выбранному еще в 1980-е образу рыжеволосой бестии — собственно, даже название альбома («Непослушание») явно намекает, что мириться с обстоятельствами, хотя бы и обусловленными природой, певица не намерена. Работать над альбомом приглашены были лучшие молодые силы французской эстрады, включая диджея Федера и гитариста Себастьена Шуара плюс заокеанская звезда Лора LP Перголицци, автор хитов для Рианны, Риты Ора, Backstreet Boys, Леоны Льюис, Шер и еще дюжины завсегдатаев мировых хит-парадов. В случае с самой Милен мировые хит-парады, увы, определенно остались в прошлом — но на родине альбом приняли на ура; вероятно, такая же судьба ожидает Désobéissance и в России, где публика неровно дышит к этой француженке со времен первых ее появлений в эфирах еще советского ТВ. К тому же, несмотря на активное участие музыкантов, годящихся Милен в дети (или благодаря им — 1990-е нынче в моде), альбом звучит так, словно записан четверть века назад — ностальгия же, как известно, продается почти всегда успешно.

Orbital

Monsters Exist

Братья Фил и Пол Хартноллы работают под фирмой Orbital уже почти три десятка лет — собственно, они живые свидетельства факта, что на смену «динозаврам рока» пришли «техно-ископаемые». Феноменальный успех инструментальных композиций Orbital с их завораживающими пульсирующими ритмами и медленно разворачивающимися, словно в саундтреке к фильму ужасов, мелодиями дал критикам повод придумать термин «стадионное техно» — в самом деле, в этой музыке изначально было что-то от мегаломании рок-звезд 1970-х. В этом столетии Хартноллы уже успели дважды объявить, что расстаются навсегда — и каждый раз не выдерживали порознь и пары лет. Новый альбом, первый с 2012 год, особых откровений не несет — всё та же неспешная величественность эстетского ночного кошмара (что, собственно, отражено и в названии альбома — «Чудовища существуют»). Orbital в очередной раз подтвердили звание «Pink Floyd для поколения 1990-х»; кстати говоря, несмотря на «космическое» звучание, название коллектива никакого отношения к орбитам не имеет — это всего лишь обиходное имя М-25, лондонской кольцевой автодороги.

Hawkwind

Road To Utopia

Напоследок, как обычно, экзотика — хотя британские ветераны спейс-рока вполне заслужили звание живых классиков, пускай и не особо известных широкой публике. Строго говоря, за свою полувековую карьеру они отметились не только в спейс-роке, но едва ли не во всех известных стилях, от амбиента до «металла» (Лемми Килмистер сочинил песню Motorhead, по которой и назвал свое легендарное трио, в качестве «дембельского аккорда» службы басистом в Hawkwind), сохраняя лишь трогательную привязанность к теме космических путешествий, таинственных цивилизаций и прочей НЛО-фанаберии. Для 31-го студийного альбома Hawkwind бессменный лидер команды Дэйв Брок решил вспомнить былые достижения и записать лучшие старые композиции на новый лад, для чего привлек полноценную духовую секцию, струнный квинтет и одного дополнительного гитариста по имени Эрик Клэптон. Результат вышел не просто на редкость бодрым, но местами даже откровенно веселым — что для Hawkwind вообще не очень свойственно. Коллегам Брока по прогрессивному цеху 1970-х стоит взять опыт на заметку — пять ухарей-саксофонистов превращают в цыганский разгул даже пафоснейшую песню о телепатах (Psychic Power); остается мечтать о том, в какую красоту они могли бы помочь превратить «йесовскую» Siberian Khatru.

 

Прямой эфир