Илона Маска обвинили в мошенничестве
Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Илона Маска, обвинив основателя Tesla в мошенничестве. Он якобы ввел в заблуждение инвесторов, объявив о намерении сделать компанию непубличной.
В августе изобретатель сообщил в Twitter о желании выкупить ценные бумаги корпорации по $420 за штуку, но так и не сделал этого.
Как утверждают в федеральной комиссии, это заявление Маска и реакция на него инвесторов привели к значительным нарушениям в работе рынка ценных бумаг. Кроме того, бизнесмена упрекают в том, что он «не обсудил и не согласовал ключевые условия сделки с любым потенциальным источником финансирования», пишет «Газета.ру».
19 сентября стало известно, что минюст США начал расследование в отношении Маска, после его публикации в микроблоге, которая спровоцировала рост акций Tesla почти на 11%. Позднее акционеры подали на главу корпорации в суд. После встречи с членами правления изобретатель отказался от идеи выкупа ценных бумаг, что вызвало падение акций на 6%.
Согласно американскому законодательству, публичным компаниям запрещено делать ложные заявления или вводить инвесторов в заблуждение насчет информации относительно предстоящих сделок. В настоящее время Маск владеет 22% акций Tesla.