Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Кремль назвал позитивным решение о восстановлении статуса РУСАДА

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал позитивным решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), члены которого проголосовали за восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах.

«Решение WADA расцениваем позитивно, мы понимаем, что всё равно предстоит достаточно долгий путь для нормализации рабочего процесса», — заявил пресс-секретарь российского лидера.

Он также напомнил о позиции президента РФ Владимира Путина в отношении использования допинга, который неоднократно заявлял о неприемлемости запрещенных препаратов в спорте. Так в конце мая глава государства призвал восстановить позиции России на международной спортивной арене и сформировать культуру абсолютной нетерпимости к допингу.

20 сентября исполком WADA проголосовал за восстановление РУСАДА в правах. Это решение сняло ограничения на проведение в России международных соревнований.

При этом президент WADA Крэйг Риди заявил, что РУСАДА вновь будет отстранено, если российская сторона до конца года не предоставит Всемирному антидопинговому агентству доступ к данным и пробам из московской антидопинговой лаборатории, которая в настоящее время опечатана в рамках расследования.

WADA отказалось восстанавливать российское агентство в правах в ноябре 2017 года и в мае текущего года, так как РФ не признает часть доклада, в которой говорилось о том, что ее госслужащие участвовали в допинг-схеме, а также не допускает иностранных экспертов к базе данных лаборатории в Москве. В середине сентября 2018 года комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА в правах, поскольку Россия проделала большую работу «по восстановлению надежной и устойчивой антидопинговой программы».

 

Читайте также
Прямой эфир