Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«ЦИК не спит»

После отмены результатов голосования в Приморье за вторым туром в Хакасии будут наблюдать представители Центризбиркома
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Избирком Приморья в четверг отменил результаты второго тура губернаторских выборов. Члены комиссии согласились с аргументами ЦИК России: у них нет возможности определить, за кого из кандидатов могли быть отданы почти 24 тыс. голосов избирателей, сообщил «Известиям» зампредседателя краевой комиссии Роман Охотников. Ошибки Приморья учтут в регионах, которые готовятся к проведению второго тура 23 сентября. В Хакасии предупреждены члены избиркомов, правоохранительные органы и наблюдатели, сообщил «Известиям» глава местной комиссии Александр Чуманин. По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, Центризбирком контролирует все процессы в регионе. Эксперты отмечают, что отмена результатов голосования демонстрирует приверженность курсу на чистоту и прозрачность избирательных процедур.

Отмену результатов повторного голосования в Приморской избирательной комиссии объяснили наличием серьезных нарушений — в ходе голосования было получено более 200 жалоб, 115 из которых указывали на подкуп граждан. Решение поддержали 12 членов избиркома, против выступил лишь представитель КПРФ Сергей Дикусар.

— У нас была достаточно аргументированная позиция ЦИК. Большинство коллег согласились с доводами, которые были изложены в постановлении Центризбиркома, — рассказал «Известиям» зампредседателя приморского избиркома Роман Охотников. — Из представленных материалов следует, что у нас нет возможности определить результаты. Существует небольшая разница в голосах между кандидатами и небольшое количество бюллетеней, которые были признаны недействительными. Неизвестно, за кого могли быть отданы почти 24 тыс. голосов избирателей. Даже если бы половина из них уходила к одному из кандидатов, это перечеркнуло бы существовавшую разницу.

Новое голосование, по его словам, должно быть организовано в течение трех месяцев после окончания второго тура. Точную дату назначит законодательное собрание Приморья. Исполняющим обязанности губернатора пока останется Андрей Тарасенко («Единая Россия»), который поддерживает решение краевого избиркома и признает, что нарушения в ходе повторного голосования допустили обе стороны. Действующий руководитель региона намерен принять участие и в новом голосовании.

Его соперник от КПРФ Андрей Ищенко назвал заключение приморской комиссии «полным абсурдом» и даже готов оспорить его в суде. А вот решение о его участии в новых выборах должна принять партия, отметил он.

«»

Центризбирком жестко контролирует все процессы, сообщил «Известиям» зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

— Ситуация в Приморье показала, что тех мер, которые принимает ЦИК, достаточно для того, чтобы выборы проходили нормальным образом, — заявил он. — Все технологические процессы, все нормативные документы — всё принято. Но на любой дороге может появиться лихач, который имеет желание посмотреть, что произойдет, если он поедет не по правилам. Так было в Приморье. Надеюсь, все понимают, что надо ездить по правилам и вести себя дисциплинированно.

Он также отметил, что «ЦИК не спит» и за вторым туром в Хакасии будут наблюдать сразу три члена Центризбиркома. Ранее представители ЦИК на месте изучили ситуацию во Владимире и сейчас ведут мониторинг подготовки к выборам Хабаровского края.

Подготовка ко второму туру идет в соответствии с законодательством: комиссии проходят обучение, бюллетени находятся под охраной, помещения проверяются, сообщил «Известиям» председатель избиркома Хакасии Александр Чуманин.

— Внимательно наблюдали за ситуацией в Приморье. Приложим все усилия, чтобы не допустить такого. Накал политической борьбы нарастает, мы еще раз обратились к участковым избирательным комиссиям, держим связь с ЦИК, — рассказал он. — Разговаривали с наблюдателями, чтобы их как можно больше присутствовало на избирательных участках, и с сотрудниками полиции.

Избиркомы Хабаровского края, Хакасии и Владимирской области держат связь с наблюдателями, сообщил «Известиям» координатор Национального общественного мониторинга Роман Коломойцев. Комиссии учитывают замечания, стараются заранее предотвратить ошибки.

— Они теперь не воспринимают нас как врагов, работаем как коллеги. Из регионов пока не поступало сообщений о возможных нарушениях, которые могут повлиять на результат голосования, — сказал Роман Коломойцев.

Выборы в Приморье нередко проходили со скандалами, вбросами бюллетеней и подвозом избирателей, напомнил политолог Дмитрий Гусев. Во время недавнего второго тура нарушения допустили оба кандидата, и федеральная власть дала понять: независимо от того, кто победит, выборы должны проходить честно.

— В Хабаровске (Сейчас политолог находится там. — «Известия») таких историй не было, кандидаты всегда находили компромисс. То, что Сергей Фургал принял предложение Вячеслава Шпорта стать первым вице-губернатором — хороший знак для российской политической системы, — отметил политолог. — Во всем мире кандидаты, когда находятся в пограничной ситуации, договариваются, чтобы не накалять ситуацию.

Ситуация, которая сложилась во втором туре в Приморье, нанесла удар и по избирательной системе, и по работе, которая велась на протяжении последних семи лет для повышения доверия к ней, считает политолог Антон Хащенко.

— Сегодня задача номер один для всех заинтересованных лиц — своими последовательными действиями доказать, что урок выучен, а случившееся было исключением из общих правил, — заявил он. — Первый положительный шаг — по отмене результатов выборов — сделан, и это делает честь руководству ЦИК. Поскольку Центризбирком призван демонстрировать приверженность курсу на чистоту и прозрачность избирательных процедур.

Он также отметил, что останавливаться на этом и оставлять ситуацию в Приморье без контроля нельзя. После произошедшего внимание наверняка будет приковано и к тем регионам, в которых в ближайшее время пройдут вторые туры, подчеркнул эксперт.

 

Прямой эфир