Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Рапид" проверят на скорость

«Спартак» начнет борьбу за плей-офф Лиги Европы в Австрии, «Зенит» проведет первую игру в Дании, а «Краснодар» стартует в Турции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня московский «Спартак», петербургский «Зенит» и ФК «Краснодар» начинают выступление в групповом турнире Лиги Европы. Москвичи отправились в Вену к местному «Рапиду», команда из Северной столицы сыграет на выезде с датским «Копенгагеном», а южный клуб в турецком Манисе встретится с местным «Акхисар Беледиеспором».

«Спартак» стартует во втором по значимости европейском клубном турнире после неудачи в Лиге чемпионов, где подопечные Массимо Карреры в третьем отборочном раунде проиграли греческому ПАОКу (2:3, 0:0). При этом до перерыва на игры национальных сборных в чемпионате России дела у красно-белых шли хорошо. В стартовых шести турах они не выиграли только у действующего чемпиона страны — «Локомотива» (0:0) и лидирующего в нынешнем розыгрыше «Зенита» (0:0).

Однако уже в сентябре команду постигла неудача в матче с грозненским «Ахматом» (1:2). «Спартак» сохранил второе место в чемпионате России, но позволил петербуржцам оторваться уже на пять очков. В итоге тренерский штаб красно-белых пошел на дисциплинарные меры, отправив в молодежный состав лидеров позапрошлого чемпионского сезона Дениса Глушакова и Андрея Ещенко — оба игрока не попали на матч в Вене.

— У «Спартака» очень хорошая команда, — заявил «Известиям» генеральный директор «Ахмата» Ахмет Айдамиров. — На еврокубковой арене красно-белые будут представлять Россию. Мы все будем надеяться, что они покажут хорошую игру и добьются положительного результата в матче с «Рапидом». Так что могу лишь пожелать удачи «Спартаку» в Лиге Европы.

«Зенит» сейчас является лидером чемпионата России. В семи первых матчах подопечные Сергея Семака не смогли одолеть лишь «Спартак» (0:0). В воскресенье команда на выезде одержала победу над «Оренбургом» (2:1), создав себе существенные проблемы во втором тайме.

— Сама по себе игра в Оренбурге не вызывает тревоги, поскольку настрой на еврокубки у команды всё равно будет другим, — сказал «Известиям» чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. — Было видно, что определенная недооценка соперника со стороны игроков, пусть и не всех, в воскресенье все-таки была. Другое дело, что уровень сопротивления со стороны «Копенгагена» будет отличаться от того, что встречал «Зенит» на старте этого сезона. Ему попадались откровенно слабые соперники — как в чемпионате России, так и на предварительном этапе Лиги Европы. Исключением стал лишь «Спартак». Поэтому сейчас будет интересно увидеть, как «Зенит» адаптируется к игре на два фронта и пройдет через матчи с серьезными соперниками уровня «Локомотива» и «Краснодара», которые ждут его в ближайший месяц.

Несмотря на широкую обойму игроков, петербуржцам будет крайне непросто выдержать жесткий график двух игр в неделю, отметил специалист. Одной из ключевых проблем является травма системообразующего футболиста команды, полузащитника Кристиана Нобоа, который выбыл из состава как минимум до зимы. Тренерский штаб рассчитывает, что заменой эквадорцу может стать экс-хавбек туринского «Ювентуса» Клаудио Маркизио.

— С одной стороны, итальянец — безусловный мастер и профессионал. Но пока непонятно, сможет ли он быстро адаптироваться к системе игры «Зенита», — продолжил Сергей Веденеев. — В команде летом многое было завязано на Нобоа, и с его потерей даже в игре против «Оренбурга» возникают проблемы, с которыми пока удается справляться за счет самоотдачи, «физики» и индивидуального мастерства игроков. Но с более сильными соперниками и при жестком графике это может не сработать. Мы уже видели, как «Зенит» хорошо начинал чемпионат, неплохо играл в еврокубках, но потом проваливался из-за ограниченности обоймы. Особенно это было заметно в прошлом сезоне.

При этом, несмотря на внушительное количество статусных по меркам РПЛ футболистов, не стоит считать, что «Зенит» имеет длинную скамейку запасных, уточнил эксперт.

— Любая ротация, изменение состава в три человека уже создает проблемы, — отметил он. — Действительно, игроков много. Но чего стоит резерв, мы увидели в первом матче с минским «Динамо» (0:4) и ответной игре с «Мольде» (1:2). Непонятно, как в таких условиях будут выкручиваться петербуржцы. Остается надеяться, что основная обойма игроков избежит травм и сможет вытянуть этот осенний отрезок. Хотя с такими организованными командами, как «Копенгаген», это будет непросто. Но их нужно преодолевать, если «Зенит» хочет вернуться в Лигу чемпионов и бороться там за что-то серьезное.

Соперник «Краснодара» «Акхисар Беледиеспор» сейчас идет на последнем месте в турнирной таблице чемпионата Турции, набрав после пяти туров всего два очка. В прошлом сезоне команда стала лишь 11-й, но попала в еврокубки за счет неожиданной победы в национальном кубке.

— Насколько я знаю, «Акхисар» является действующим победителем Кубка Турции. Так что это непростой соперник, — сказал «Известиям» полузащитник «Краснодара» Дмитрий Стоцкий. — Мы подойдем к матчу с ними в полной готовности и постараемся добиться результата в выездной игре.

В Лиге Европы участвовало четыре команды из России, но в групповой этап не смогла пробиться «Уфа», уступившая «Глазго Рейнджерс» в заключительном предварительном раунде (0:1, 1:1). Теперь шотландцы будут играть в одной группе с московским «Спартаком».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир