Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Триллионы на безопасность

Модернизация дорожной сети в России обойдется бюджетам почти в 4,6 трлн рублей
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На повышение безопасности на дорогах общего пользования государство в ближайшие шесть лет планирует направить из бюджетов всех уровней несколько триллионов рублей. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев заявил во время заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Участники совещания рассмотрели паспорта национальных программ «Цифровая экономика РФ» и «Безопасные и качественные дороги».

В соответствии с последним майским указом президента правительству предстоит разработать или скорректировать национальные проекты по 12 направлениям: демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, а также международная кооперация и экспорт. «Дорожные карты» по выполнению этих нацпроектов должны быть готовы к 1 октября.

Проект «Безопасные и качественные дороги», на основе которого формируется новый нацпроект, был утвержден в конце 2016-го на срок до 2026 года. Правительству предстоит снизить количество аварийно-опасных участков в два раза по сравнению с 2017 годом. Основной пункт реализации национального проекта — модернизация дорожной сети. Со стороны регионов и городов будет выделено 3,1 трлн рублей в ближайшие шесть лет, федеральный бюджет выделит 1,447 трлн рублей. Все суммы согласованы с финансово-экономическим блоком правительства.

Помимо этого, необходимо в 3,5 раза снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2017 годом — до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения. К 2030 году стоит задача стремиться к нулевому уровню смертности.

— В части безопасности дорожного движения будет усилена ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения с упором на профилактику нарушений, автоматизацию и оснащение профильных служб передовым оборудованием и техническими средствами контроля, — сказал Дмитрий Медведев. — Важно, чтобы планы по развитию дорожной сети были увязаны с долгосрочным пространственным развитием страны. Дорожное строительство всегда оказывает быстрый и положительный эффект, дает толчок к развитию новых маршрутов.

Среди задач проекта — обновление программы дорожного строительства и оценка состояния дорог. Планируется, что он охватит города с населением свыше 200 тыс. человек, включая 38 городских агломераций.

Программа «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года была утверждена летом 2017 года. Она состоит из пяти направлений: нормативное регулирование, кибербезопасность, образование и кадры, формирование исследовательских компетенций технологических заделов, а также информационная инфраструктура. В рамках преобразования программы в национальную существующие пять направлений будут преобразованы в федеральные проекты. Также появится новое направление в сфере государственного управления.

— Будет продолжено развитие мобильной и спутниковой связи. Мы постепенно движемся к созданию отдельных элементов сетей пятого поколения, через несколько лет эта возможность должна появиться в отдельных крупных городах, — пояснил председатель правительства.

В рамках развития инфраструктуры по нацпроекту должен быть обеспечен доступ в интернет населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек, а также подключение к Сети всех органов власти и бюджетных организаций, включая медицинские и образовательные учреждения. Более того, госучреждения должны использовать в своей работе преимущественно отечественное программное обеспечение.

Еще одно направление — кибербезопасность. Главный результат, к которому должно прийти государство, — производство востребованных российских IT-продуктов и услуг. Кроме этого, нужно обеспечить более высокие стандарты защиты интересов личности, бизнеса и государства от информационных угроз, считает премьер.

 

Прямой эфир