Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Под Санкт-Петербургом загорелась строительная база
Мир
Байден оговорился и похвалил Китай вместо Канады
Мир
Полковник Макгрегор назвал вторжение Польши опасным развитием конфликта на Украине
Мир
Норвежская оборонная компания Nammo пожаловалась на нехватку электричества из-за TikTok
Мир
Американский минюст обвинил россиянина Черкасова в шпионаже и мошенничестве
Мир
Flightradar зафиксировал три британских самолета у берегов Крыма
Мир
Американские базы на месторождениях Омар и Конико подверглись ракетному обстрелу
Мир
Власти Украины выделили $27 млн на строительство фортификационных сооружений
Мир
Глава МИД Венгрии рассказал помощнице генсека ООН о притеснениях венгров на Украине
Мир
Reuters узнало о подводной войне между США и КНР
Армия
Лейтенант Забываев танком заслонил товарищей от обстрела и помог отбить атаку
Мир
Newsweek сообщил о срыве Западом плана Украины по контрнаступлению весной
Происшествия
В Энергодаре выявили конспиративную квартиру украинских диверсантов

«Отравители Скрипалей» рассказали о своей жизни до и после обвинений Британии

0
Фото: Global Look Press/Gustavo Valiente
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в отравлении британского шпиона, экс-сотрудника Главного разведуправления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, рассказали о целях своей поездки в Солсбери и о том, как изменилась их жизнь после обвинений. 

«С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка», — рассказал Петров в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян.

Он отметил, что съездить в Солсбери им посоветовали друзья. При этом они не знали о существовании Скрипалей и о том, где находится их дом.

«Может быть, мы к нему и подходили. Если б мы знали, где он находится», — сказал Петров.

Боширов добавил, что у них не было с собой отравляющих веществ, тем более находящихся во флаконе с женскими духами Nina Ricci.

«Нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо?» — сказал он. 

Также он добавил, что во время проверки в аэропорту смотрят все вещи и такой флакон вызвал бы определенные вопросы у службы безопасности.

Петров и Боширов рассказали, что во многом их поездки связаны с общим бизнесом по продаже спортивного питания. За рубежом они ищут идеи для развития дела.

«Мы рассматриваем рынок, смотрим, есть ли что-то новое — некоторые биологически активные добавки, аминокислоты, витамины, микроэлементы», — рассказали они.

Во время интервью Симоньян отметила, что Петров и Боширов выглядят напряженными.

«А как бы вы выглядели?» — ответил Петров.

Оба подозреваемых сошлись на том, что обвинения Лондона буквально сломали их жизни и «перевернули с ног на голову». Всю сложившуюся ситуацию они назвали «фантастичным и фатальным совпадением».

«Просто хочется спрятаться и спокойно отсидеться всё это время. Такой популярности нам точно не нужно», — сказал Петров, добавив, что теперь они станут «героями всех ток-шоу».

«Отравители» также добавили, что решили выступить в СМИ после обращения российского президента Владимира Путина 12 сентября на Восточном экономическом форуме. Тогда глава государства рассказал, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами.

«Пускай они придут куда-нибудь, например в средства массовой информации», — посоветовал президент.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в Солсбери 4 марта. После лечения оба пришли в сознание. По версии британской стороны, Скрипали подверглись воздействию якобы произведенного в России нервно-паралитического вещества класса «Новичок».

В Москве неоднократно указывали на бездоказательность подобных утверждений и предлагали свою помощь в расследовании инцидента. Лондон продолжает отвергать предложения о сотрудничестве.

 

Читайте также
Реклама
Прямой эфир