Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В Сербии требуют подключения РФ к решению косовской проблемы

Оппозиция представит свою инициативу на заседании парламента в следующем месяце
0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оппозиционная Сербская радикальная партия (СРП — вторая по численности в парламенте) требует привлечь Россию к переговорному процессу по решению косовской проблемы, поскольку Евросоюз в этом вопросе придерживается предвзятой позиции. Об этом «Известиям» заявил один из лидеров СРП Александр Шешель. Он также добавил, что официально инициатива партии будет озвучена на заседании Народной скупщины (парламент страны) в следующем месяце.

Неразрешенный статус Косово остается одной из главных проблем балканского региона. Не приблизил стороны к урегулированию споров и отказ президента Сербии Александра Вучича от диалога с главой самопровозглашенной республики Хашимом Тачи. Переговоры при посредничестве Евросоюза должны были состояться в минувшую пятницу в Брюсселе. Для выхода из кризиса необходимо искать новые форматы дискуссии, заявили «Известиям» в СРП.

— Мы требуем, чтобы ко всем переговорам, связанным с Косово и Метохией, была привлечена Россия. Сейчас Евросоюз однозначно поддерживает косовских албанцев, которые не идут на конструктивный диалог, — заявил «Известиям» депутат, член сербской делегации в ПАСЕ Александр Шешель. — Впрочем, нельзя ожидать, что ведущие страны ЕС и НАТО будут придерживаться объективной позиции, поскольку именно эти страны являются основными спонсорами и сторонниками независимости Косово. Поэтому Евросоюз не может выступать в качестве ключевого посредника.

По словам политика, Россия традиционно является союзником Сербии. Кроме того, Москва имеет большой опыт в разрешении международных кризисов и ее вклад может стать решающим в распутывании косовской проблемы. Александр Шешель добавил, что партия приветствует подключение к переговорному процессу и Китая как одного из пяти постоянных членов Совбеза ООН.

— Наша инициатива будет официально озвучена на заседании парламента в следующем месяце. Надеемся, сербское правительство нас услышит и обратится, в первую очередь, к российской стороне, — сказал Александр Шешель.

Привлечение России — абсолютно правильное решение, так как в сегодняшнем многополярном мире ни один серьезный международный вопрос не может решаться в полной мере без участия Москвы, заявил «Известиям» заместитель главы комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа.

— Тем более когда идет речь о разрешении проблемы в регионе Балкан, где Россия исторически играла чрезвычайно важную роль, — отметил парламентарий.

РФ должна быть привлечена к переговорам по решению косовской проблемы для сохранения баланса сил, согласен и эксперт РИСИ Игорь Пшеничников. По словам политолога, именно из-за отсутствия РФ сейчас происходит сильный «перекос» в пользу косовских албанцев.

— Для Запада важно добиться признания Косово и таким образом фактически узаконить преступления, которые они совершили в 90-е годы. Косово, чувствуя поддержку США и Брюсселя, продолжает шантажировать Сербию, — пояснил в беседе с «Известиями» политолог.

Он добавил, что если Сербия признает независимость Косово, то следующим шагом будет объединение республики с Албанией в рамках реализации концепции «Великой Албании» (идея воссоединения территорий с преимущественно албанским населением).

— Глава Косово Хашим Тачи уже попросил албанское руководство выдать всем косоварам албанские паспорта. Но этим всё не закончится. Последует присоединение черногорских и македонских территорий с преимущественно албанским населением. А это путь к полной дестабилизации Балкан, — подытожил Игорь Пшеничников.

Президент Сербии Александр Вучич 7 сентября отказался от переговоров с лидером Косово Хашимом Тачи в Брюсселе из-за «неготовности и злой воли Приштины», а также неспособности Евросоюза как гаранта обеспечить нормальные условия для диалога. В Белграде отметили, что причиной тому стали «обманы, угрозы и ложь косовских албанцев». Именно от этой встречи ожидали прорыва в решении косовской проблемы через обмен территориями. В частности, населенные сербами районы Косово к северу от реки Ибар могли бы перейти Белграду. Взамен сербские власти передали бы Приштине территории Прешево и Буяновац на юге, где проживает в основном албанское население. Переговоры между Сербией и Косово при посредничестве ЕС продолжаются с марта 2011-го. 

В воскресенье косовские албанцы не пустили Александра Вучича к сербскому селу Банье в провинции Косово и Метохия. Несмотря на то что маршрут лидера Сербии был согласован, а международные миссии под эгидой НАТО и ЕС должны были обеспечивать безопасность Александра Вучича, кортеж сербского президента был остановлен косовскими полицейскими. Село Банье албанцы взяли в кольцо, соорудили баррикады и стали жечь шины, чтобы не дать главе государства пообщаться с местными сербами.

Основная причина напряженных отношений между албанским и сербским населением связана с неразрешенным статусом Косово, которое в 2008 году в одностороннем порядке без проведения референдума и при поддержке большинства западных стран провозгласило независимость. Белград не признал его статус. В этом с ним солидарны Москва и Пекин. Согласно сербской конституции, провинция Косово и Метохия (КиМ) — неотъемлемая часть сербской территории, имеющая статус автономии. Это также подтверждается резолюцией СБ ООН 1244.

В феврале 1998 года «Армия освобождения Косово» объявила о начале вооруженной борьбы за независимость автономного края КиМ. Вскоре после начала конфликта между албанскими сепаратистами и государственными силами счет жертв шел уже на сотни, а Косово покинули более 230 тыс. беженцев.

18 марта 1999 года страны НАТО заявили о гуманитарной катастрофе в регионе, обвинив Белград в агрессии. 24 марта альянс в обход Совета Безопасности ООН начал наносить авиаудары по территории Югославии. В ходе бомбардировок погибли более 2,5 тыс. человек. В июне 1999-го в регион были введены международные силы под руководством Североатлантического альянса (KFOR).

Сербская радикальная партия, выступающая с инициативой подключения РФ к переговорному процессу, обладает большим влиянием и авторитетом в стране. Два последних президента Сербии — Томислав Николич и Александр Вучич — ранее занимали руководящие посты в СРП. Именно поэтому к мнению партии по внутренним и международным делам традиционно прислушиваются в сербском обществе. Основатель СРП Воислав Шешель, которого Гаагский трибунал обвинял в военных преступлениях на территории бывшей Югославии, в 2014 году вернулся в страну в статусе едва ли не национального героя и в 2016-м был полностью оправдан.

 

Прямой эфир