Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В США сочли кибератаки опаснее вылазок террористов

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Угрозы в киберпространстве несут для США больший риск, чем вылазки террористов, заявила глава министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен.

Выступая 5 сентября с речью в Университете имени Джорджа Вашингтона в американской столице, министр подчеркнула, что под угрозой кибератак находится каждый дом в США.

«Риск от кибератак теперь выше, чем от физических атак <...> Киберпространство ныне является самой активной зоной боевых действий, и плоскость, в которой происходят атаки, охватывает каждый американский дом», –– цитирует ее ТАСС.

По словам чиновницы, способностями атаковать в киберпространстве обладают на данный момент более 30 стран.

«МВБ было создано 15 лет назад, чтобы не допустить еще одних терактов 11 сентября (атака 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. — iz.ru). Я считаю, что нападение таких масштабов на данном этапе более вероятно с применением компьютерных технологий, а не самолетов», –– сказал Нильсен.

Она также заявила, что США будут «наказывать» противников в киберпространстве.

«Мы больше не будем взирать безучастно на то, как в наши (компьютерные) сети проникают. Мы будем отвечать решительно. США обладают всем спектром возможностей, как видимых, так и невидимых, и мы уже применяем их, чтобы выявлять противников в киберпространстве, наказывать их и сдерживать», –– добавила она.

5 сентября Палата представителей конгресса США приняла закон «О киберсдерживании и ответных мерах», который предусматривает введение санкций за осуществление кибератак против Штатов.

 

Читайте также
Прямой эфир