Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Я уже давно сам себе не принадлежу»

0
Фото: AFP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Диджей Александр Лист (DJ List) рассказал «Известиям» о предстоящем выступлении на фестивале электронной музыки и технологий Alfa Future People (AFP), который пройдет 16-18 августа в поселке Большое Козино в Нижегородской области. Также исполнитель объяснил, как в его творчестве ведическая традиция перекликается с электронной музыкой и чем клубная культура отличается от open air.

— Вам вновь предстоит сыграть на AFP. Нравится ли вам работать на фестивале?

— А как вы думаете? Все хотят работать на AFP. Это же большой фестиваль, один из немногих на территории России, где все серьезно: есть декорации, много зрителей и крутые артисты. А еще немного мистицизма: многие стали свидетелями настоящего микса электронного буйства и безумия природы во время нашего предыдущего выступления. Если помните, тогда загорелось поле. Это был настоящий эко-перфоманс, когда электронная музыка со свободным сознанием просто хлестнула по полю. Огонь — это подтверждение того, что мы призвали все силы: землю, воздух, огонь и воду, которая лилась в виде пота. Все это превратилось в электронное шоу с пожарными машинами, с опасностью, и, конечно, с happy end. Пожар был потушен, но пожар в наших сердцах было уже не потушить.

— Какая программа ожидает слушателей в этом году?

— К счастью, мы не стоим на месте и движемся не только в ногу со временем, но и на своих сапогах-скороходах опережаем всех. Поэтому в этом году мы приготовили для поклонников путешествий на другие планеты специальную трансцендентальную программу, в которой они смогут на время почувствовать себя жителями нашего идеального иллюзорного замка.

— На кого посоветуете обратить внимание?

— Мальчики и девочки — обращаем внимание друг на друга! Это вообще идея фестиваля, чтобы единомышленники проводили, отдыхали и наслаждались общением в кругу друзей. Посмотрите на симпатичную девушку или парня. Или наоборот — на несимпатичного парня. В любом случае, это непростой человек в вашей жизни, раз Вселенная свела вас вместе на одном большом поле. Это же чудо

— Насколько формат масштабного электронного open air для вас привлекательнее, чем клубная культура?

— Клубная история — это развлечения для людей с достатком выше среднего. И это — полная противоположность большой открытой площадки. Ведь open air сам по себе притягивает людей с open mind, open heart, open soul и еще много чего open. Клубы не про нас. И яркое открытое мероприятие, где видно небо, где много воздуха, всегда в выигрыше, всегда находится на следующем уровне по отношению к клубной культуре.

— Расскажите, как вы стали делать свою музыку?

— Ответ на этот вопрос будет неоднозначным, ведь многие считают, что судьба предначертана при рождении. При этом я также знаю, что человек сам творец своей судьбы! Несмотря на то, что на моей судьбе было написано, что я развлекаю и создаю пространство для продвинутых людей и не позволяю им впасть в уныние, я в любом подтверждаю своей деятельностью каждый тезис Вселенной. Двадцать лет назад я встретил своего коллегу Михаила Баттона. Мы начали эксперименты с сознанием и музыкой, которые 2011 году привели нас к созданию коллектива List & Button. Сейчас мы создаем русскую электронную музыку и радуем нашего российского обывателя. Это означает, что мы не отдаем нашу душу в буржуазно-иллюзорные руки, а наши семена сажаем своими руками, «поливаем» их нашей действительностью. Поэтому и духовная жизнь помогает. А еще связи, перспективы, общение, которое окружает нас. Как в поговорке: «Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты». К счастью, наших друзей бесконечное множество. А с каждым годом, с каждым фестивалем, в том числе и с Alfa Future People, их становится все больше и больше. Я вообще уже сам себе давно не принадлежу. Я — орудие в руках нашего российского электронного слушателя, которое иногда стреляет, и это радует.

— Можно ли описать процесс создания музыки? Случаются ли прозрения или это исключительно дело техники?

— К счастью, год моего рождения, а также год моего коллеги Баттона позволяет нам не только иметь жизненный опыт, но и располагать кое-какими знаниями и опытом, связанным с технологиями. Но я, если честно, аферист высокого уровня, поэтому все хитроумные электронные схемы делает мой коллега. Ведь мы банда. А к нам все приходит из космоса: я передаю знаки в зашифрованном сообщении, иногда на бумаге, иногда просто из своего словарного запаса. Это бывают и элементы пародирования природы голосом. Все это позволяет нам взять этот незримый, но ощутимый элемент и перевести в цифры. В нас точно есть божественные проявления, и я всегда рад обратиться к ним, увидеть их в себе, почувствовать и в конечном счете что-то создать. Это всегда очень благоприятно сказывается на моей жизни.

— Что такое в таком случае понимается под ведической электронной музыкой? Насколько я понимаю это направление, в котором вы работаете последнее время.

— Во-первых, ведическая электронная музыка — это наше все, это то, чем занимаюсь я. А во-вторых, до прихода на Русь христианства, мы были ведической державой, поэтому все корни мне близки. Я пишу ведическую электронную музыку с использованием трансцендентальной вибрации духовного мира, что позволяет очистить сердце от материальных привязанностей, что немаловажно в эпоху иллюзий и материального беспредела. Вот, что меня вдохновляет. Мы создаем электронные мантры. Новая программа наших мантр более широкая в плане восприятия, ведь мы используем не только ведические индийские мантры, но и русские инструменты: рожок, дудок и прочие голосовые эффекты, которые связаны с нашими отечественными искусниками горлового пения.

— Получается, что электронные мантры для вас сродни проповеди и потребность высказаться. Это все-таки развлекательный элемент или музыка для посвященных?

— Да я высказываюсь по полной, в принципе за словом в карман не лезу, могу объяснить все, что было, будет и есть. Ну, кроме высшей математики, физики и химии. Только большое сердце, в котором много любви, может по-настоящему соединить тебя со знаниями Вселенной и позволить открыть этот сундук Пандоры. Этот сундук со сказками, я всегда его ношу с собой. Конечно, это музыка для элиты. Хотя, много раз на моей практике я становился свидетелем, когда из совершенно неподъемного варианта получалось настоящее произведение искусства. Но только через общение и раздачу электронной вибрации, вселенской необъятной любви. Местами вселенской тоски, если дело касается Санкт-Петербурга. Тем не менее, за что я люблю местность, в которой родился и где пригодился, так это за чувство юмора, за понимание и большое сострадание. Сердце русского человека — это настоящая Вселенная. Невозможно осознать его обычным ограниченным капиталистически-буржуазным умом.

— AFP делает акцент на электронике, считая, что именно за этим направлением будущее. Создается впечатление, что ваша музыка не совсем вписывается в столь прогрессивный формат. Как в вашем творчестве уживаются современность и глубокая ведическая традиция?

— К счастью, будущее действительно за новыми компьютерными технологиями, и электронная музыка — это язык роботов. Это язык другой реальности, это визитная карточка, это маленький ключик, это маленькая «булочка», которая уносит Алису в другое измерение. «Съешь меня, съешь», — говорит она. Электронная музыка позволяет без труда проникнуть в сердце любого человека — белого, афроамериканца, рыжего, темнокожего. Ты передаешь через музыку все, что ты чувствуешь, плюс приглашаешь посетить свой иллюзорный воздушный замок. Там не будет скучно, но вы там потеряетесь, а мы поможем выйти оттуда и дадим правильное решение. Хочу пригласить всех на выступление Dj List & Button Live, под названием Voices. Это русская электронная музыка, которой нет нигде: ни в интернете, ни в ваших телефонах и других электронных устройствах. Это будет настоящее открытие, и вы приятно удивитесь, хорошо проведете время в кругу единомышленников.

Прямой эфир