Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Молдавская партия «Шанс» подаст жалобу в ЕСПЧ после решения о ликвидации
Общество
Памфилова сообщила о более 3,1 тыс. кандидатов в списках ЦИК на выборы в ГД
Экономика
Экономист назвал россиянам ключевое изменение на рынке криптовалют в стране
Спорт
Дегтярев назвал самые «отмороженные» международные спортивные федерации
Мир
Представитель партии «Возрождение» оценил смену правительства Молдавии
Мир
China Daily сообщила о взрыве на контейнеровозе в порту Янло города Ухань
Мир
Посольство России отметило выдержку гражданки РФ Новиковой во французской тюрьме
Мир
Апелляционная палата Молдавии постановила ликвидировать партии блока «Победа»
Мир
Украинский депутат сообщил о скорой командировке Зеленского в Вашингтон
Общество
Журналист Майкл Наки оштрафован за нарушение закона об иноагентах
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 80 украинских БПЛА над регионами России
Армия
ВС России поразили два сухогруза ВСУ на пути в Одессу и Черноморск
Общество
В Госдуме предложили отправить депутатов на военные сборы
Мир
В Италии убили спортивного журналиста Луиджи Эспозито
Мир
Что произошло за день 22 июля. Главное
Общество
Экс-стилисту блогера Лерчек отказали в переводе под домашний арест
Общество
В Краснодаре организуют охрану поврежденных при атаке беспилотников домов
Мир
Захарова напомнила Каллас об излечимости фобий в ответ на слова об угрозе из РФ

Ответный огонь: первый «Супер Бэкфайр» пойдет в учебку

Новейший российский бомбардировщик Ту-22М3М начнет службу в Рязани
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные готовятся к получению уникальных бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3М. У летчиков эта машина уже получила прозвище «Супер Бэкфайр» (от англ. backfire — «ответный огонь»). Правда, как рассказали "Известиям" в Минобороны, новинка после испытаний не сразу пойдет в войска. Первые машины поступят в учебный центр дальней авиации в Рязани, где на них будут тренироваться военные летчики со всей страны. Новая система подготовки позволит оперативно перевооружать на Ту-22М3М сразу несколько авиационных полков.

Новейший ракетоносец — это глубокая модернизация дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Машина получила уникальный прицельный комплекс, позволяющий на расстоянии в тысячи километров с высокой точностью поражать стационарные объекты, бронетехнику и даже корабли вероятного противника. Помимо обычных бомб в арсенале самолета гиперзвуковые ракеты Х-32 и перспективные малогабаритные крылатые ракеты.

Вопреки сложившейся практике по решению руководства ВКС новейшие образцы техники не сразу пойдут в войска, а поступят в учебный центр дальней авиации в Рязани. После того как экипажи со всей страны пройдут там курс обучения, они вернутся в свои полки и будут готовы принять новую технику. Раньше командование назначало так называемый лидерный полк. Эта часть полностью перевооружалась и переучивалась на новые образцы техники, а остальные подолгу ждали своей очереди. Теперь же на авиабазах по всей стране будут служить офицеры, прошедшие подготовку в учебном центре и готовые поднять в воздух Ту-22М3М, как только он придет в их полк. Курс переподготовки пилота занимает примерно два-три месяца.

Точная дата передачи техники военным будет определена после окончания испытаний, которые еще продолжаются.

Название бомбардировщика Ту-22М3М отличается от предшествующей модификации только одной буквой. Но это совершенно другая машина, получившая множество дополнительных возможностей. Ракетоносец имеет новое радиоэлектронное оборудование, системы навигации и управления вооружением, а вся необходимая пилоту информация высвечивается на дисплее. Значительная часть бортового оборудования унифицирована со стратегическим бомбардировщиком Ту-160М. Ту-22М3М могут нести на борту корректируемые авиабомбы и крылатые ракеты, в частности Х-32. Это одни из самых совершенных российских крылатых ракет, которые могут применяться с различных высот и значительного расстояния как по площадным, так и по точечным целям.

Инструкторы учебного центра уже начали осваивать новую технику во взаимодействии с представителями производителя, рассказал заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Игорь Маликов.

— Они ездят на завод, изучают инструкции по применению этого летательного аппарата, — сказал он «Известиям». — Чтобы самолет поставить в полк, надо иметь там инструкторов и подготовленных летчиков. А в Рязани есть вся необходимая учебно-материальная база. Сначала там подготовят инструкторов, разработают методические материалы, а затем будут готовить пилотов со всей страны для боевой работы.

По мнению Игоря Маликова, для летного состава переобучение должно быть не слишком сложным, поскольку управление машиной на взлете и посадке несильно поменялось после модернизации. Гораздо больше усилий при переподготовке предстоит приложить штурманам, которые должны будут работать с системами высокоточного оружия, установленными на борту нового самолета.

— Сейчас просто высыпать боеприпасы по площадям бессмысленно, — пояснил он. — Всё идет к тому, что каждый снаряд должен ложиться точно в цель. Для этого нужны современные спутниковые системы навигации, система определения местоположения и наведения крылатых ракет.

Использование первых самолетов в учебном центре не только сэкономит время, но и обеспечит подготовку пилотов на более продвинутом уровне, считает экс-командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, Герой России Валерий Горбенко.

— Уровень подготовки в центре будет выше, чем в полках, — отметил он. — Там будут испытатели, они переучат первые экипажи. В дальнейшем прошедшие подготовку на базе центра пилоты смогут передавать знания сослуживцам. И к моменту поступления серийных образцов в войска весь летный состав уже будет готов.

О решении Минобороны модернизировать Ту-22М3 до Ту-22М3М было объявлено еще в 2012 году. По планам авиационные части должны перейти на новую технику в 2020–2021 годах, однако до сих пор еще ни одна машина не была поставлена в войска — сроки сдачи несколько раз переносились. 

 

Читайте также
Прямой эфир