Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Политолог сравнила использование ИИ в политике с электричеством
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Мир
Австралийский телеведущий Маккензи-Макхарг погиб в Лос-Анджелесе в 41 год
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
Макрон заявил о продолжении обсуждений гарантий безопасности Украине с января
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Происшествия
В Курской области мужчина пострадал при ударе дрона ВСУ по автомобилю
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Общество
Суд арестовал директора пансионата в Видном по делу о массовом отравлении
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Мир
При взрыве в мечети в Нигерии погибли по меньшей мере семь человек
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Здоровье
Психолог объяснила увеличение количества звонков детей на телефон доверия
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Суд Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Сирии и Сенцова

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и французский лидер Эммануэль Макрон в ходе телефонных переговоров, состоявшихся 10 августа, обсудили развитие событий в Сирии и голодовку осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова.

«Президент республики поделился с президентом Путиным своей обеспокоенностью в связи с тем, что состояние здоровья Сенцова, видимо, опасно ухудшается, и необходимостью России срочно найти гуманитарное решение для этой ситуации», — проинформировал Елисейский дворец, передает «РИА Новости» в пятницу, 10 августа.

Также в ходе разговора лидеры высоко оценили проведенную в июле российско-французскую операцию по доставке и распределению гуманитарной помощи среди населения сирийской провинции Восточная Гута.

21 июля российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил в Сирию 44 т гуманитарной помощи из Франции. Самолет вылетел из аэропорта Шаторуа, расположенного в одноименном городе, на аэродром Хмеймим. Речь идет о неотложной медицинской помощи и реанимации для 500 серьезно раненых и основных препаратах для лечения 15 тыс. легких травм.

«Владимир Путин подчеркнул важность продолжения международным сообществом содействия восстановлению социально-экономической инфраструктуры Сирии, а также возвращению беженцев и временно перемещенных лиц в места их постоянного проживания», — подчеркнула пресс-служба Кремля.

Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму. 14 мая текущего года украинец объявил голодовку. 9 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова опубликовала фотографии украинского режиссера.

 

Читайте также
Прямой эфир