Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ровно 73 года назад, 9 августа 1945-го, США сбросили ядерную бомбу на Нагасаки. С момента ядерных ударов по Японии институт ядерного сдерживания и отношение к нему претерпели заметную эволюцию — от эйфории при виде новых возможностей к абсолютному неприятию и даже выводу «бомбы» за скобки. Портал iz.ru изучил эволюцию главного пугала современного человечества.

11:01:47 по местному времени

Второй ядерный удар американцы готовили в спешке — первоначально сброс второго боеприпаса, если бы Япония не капитулировала сразу после первого (что и случилось), планировался на 11 августа 1945 года. Однако командир 509-й смешанной авиагруппы полковник Тиббетс, 6-го августа сбросивший бомбу на Хиросиму, попросил ускорить подготовку «изделия» — синоптики предсказывали устойчивое ухудшение погоды, что могло помешать воздушным операциям.


Участь Нагасаки оставалась неясной до последнего момента. Первоначально основной целью была назначена Кокура. Однако, если налет на Хиросиму 6 августа прошел без сбоев, то 9-го всё пошло не так. Для начала, на предназначенном для удара бомбардировщике B-29 б/н 77 с собственным именем «Бокскар» отказал один из топливных насосов, что уменьшило запас горючего на 2400 л. Оставшегося, однако, должно было бы хватить. Чтобы не возиться с длительным процессом ремонта или не менее длительной перегрузкой бомбы на запасной борт, полковник Тиббетс и пилот самолета — командир 393-й бомбардировочной эскадрильи Чарльз Суини — приняли решение оставить всё «как есть». Долетим.

6 августа 1945 года. Город Нагасаки после атомной бомбардировки

Фото: ТАСС

 

Вторым «не так» стало опоздание к точке рандеву у берегов Японии фотоконтролера — B-29 б/н 90 с поэтическим прозвищем Big Stink («большая вонючка»). Вместо запланированных 15 минут бомбардировщик Суини в паре с самолетом инструментального контроля — B-29 б/н 89 «Грейт Артист» — кружили над океаном все сорок.

Сорок минут стали спасительными для Кокуры: первоначально переданная метеосводка, говорившая о переменной облачности и хорошей видимости, устарела. Облака затянули город, осложнив прицеливание и последующий контроль результатов удара. Суини зашел на цель несколько раз, но привязаться к какому-либо визуальному ориентиру ни он, ни бомбардир Кермит Бихан так и не смогли. Пока Суини размышлял, не зайти ли еще раз, специалист по радиосвязи лейтенант Якоб Безер поймал в эфире переговоры японских истребителей. От Кокуры пора было «делать ноги».

Это означало приговор для Нагасаки: бомба была уже снаряжена и посадка с боеприпасом на борту стала невозможна. В крайнем случае «изделие» собирались сбросить над океаном. Однако с учетом перерасхода и без того сократившегося запаса горючего времени хватило бы только на один проход над городом, после которого бомбардировщик должен был бы приземлиться на запасном аэродроме на Окинаве.

Погода, в точном соответствии с прогнозом синоптиков, уже начинала портиться, и облачность над Нагасаки также не обещала ничего хорошего. Суини уже согласился с тем, что сбрасывать бомбу придется по данным радара, что для того времени означало прицеливание с точностью «плюс минус город». За минуту до бомбометания свой груз сбросил «Грейт Артист»: приборы на парашютах, которые должны были передать информацию о результатах удара. К ним прилагалось неподписанное письмо японскому профессору-физику Рёкити Саганэ с просьбой рассказать всем об угрозе оружия массового уничтожения. В этом момент в облаках нарисовался просвет, и бомбардир Кермит Бихан сумел-таки навестись по визуальному ориентиру.

Возможности ядерного оружия, уже во второй раз, были продемонстрированы несколько десятков секунд спустя. Бомба «Толстяк» взорвалась в 11:01:47 по местному времени примерно посередине между основными целями в промзоне Нагасаки — сталелитейным и оружейным производством «Мицубиси» и арсеналом. 

Макет бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки

Фото: commons.wikimedia.org/QuartzMMN

 

Опоздавший на рандеву «Биг Стинк» заметил взрыв с дистанции сто миль и вскоре выполнил свою задачу фотоконтролера. Второй ядерный взрыв унес меньше жизней, чем в Хиросиме, — в том числе и потому, что железобетонная застройка промзоны не позволила развиться «огненному шторму». Жертвами атаки на Нагасаки стали около 40 тыс. человек, погибших сразу, и еще около 60 тыс. получивших ранения, многие из которых умерли позднее. Был полностью разрушен арсенал, промзона «Мицубиси» получила повреждения разной тяжести — оружейный завод и сталелитейное производство были разрушены на 50–70%, а электротехнический, оказавшийся на краю зоны поражения, отделался 10% повреждений.

Вторая ядерная атака в сочетании со вступлением в войну СССР подтолкнули Японию к капитуляции.

«Толстяк» по результатам был признан более эффективным боеприпасом, чем упавший на Хиросиму «Малыш», и вскоре, с определенными изменениями, запущен в США в серийное производство. В СССР добытая разведкой схема «Толстяка» внимательно изучалась и была частично использована при изготовлении первого советского боеприпаса РДС-1. 

Ядерная эйфория

Настроения военных и политиков в следующие полтора десятка лет можно смело назвать «ядерной эйфорией» — новое оружие сулило революцию в военном деле и виделось чрезвычайно эффективным. При этом ни в СССР, ни на Западе неизбежность третьей мировой, ядерной, войны не вызывала сомнений: обе стороны готовились именно к этому исходу. СССР сумел быстро создать собственное ядерное, а затем и термоядерное оружие. В сочетании с впечатляющей сухопутной мощью и продемонстрированными возможностями в создании реактивных истребителей это позволило удержать США и союзников от удара по СССР в первое послевоенное десятилетие.

Вторая половина 1950-х стала временем активного развития не только ядерных боеприпасов, но и средств доставки: к постоянно совершенствующимся тяжелым бомбардировщикам стали прибавляться баллистические ракеты всё большей дальности, а затем и ракетные подводные лодки.

Турбоход «Физик Курчатов», одно из судов серии «Ленинский комсомол», в порту Касильда. На причале видна тень от F-101 «Вуду», самолета-разведчика, сделавшего снимок

Фото: commons.wikimedia.org/Общественное достояние

Горячие головы с обеих сторон изрядно остудил «звонок» Карибского кризиса, когда стало ясно, что третья мировая если и не станет концом человечества как вида, то уж точно способна похоронить современную цивилизацию. Тональность пропаганды с обеих сторон начинает меняться — меняется и само отношение к ядерному оружию.

Время паритета

Отрезвление с небольшим разрывом совпало с установлением стратегического паритета между СССР и США, и шире — между Варшавским договором и НАТО. Имевшиеся слабости у обеих сторон компенсировались теми или иными сильными сторонами, а видевшийся неизбежным переход любого масштабного столкновения в ядерную фазу сделал и Москву, и Вашингтон весьма осторожными. Соревнование перешло в плоскость экономик и идеологий, а военные конфликты велись руками младших сателлитов в периферийных районах, с обязательным (хоть и не всегда эффективным) урегулированием после.

Этот период характерен формированием неприятия применения ядерного оружия в принципе, несмотря на постоянное совершенствование и самого оружия, и средств доставки. Тогда же формируются действующие и сейчас комплексы соглашений, обеспечивших нераспространение ядерного оружия, ограничение сфер его применения, и, наконец, закладываются основы для сокращения стратегических ядерных арсеналов.

Ядерные атаки на Японию в этот период рассматриваются в СССР, да и во многих других странах, в том числе на Западе, как первый акт холодной войны, направленный прежде всего на устрашение Советского Союза путем убедительной демонстрации американского военного превосходства. При этом военная эффективность ударов как таковых в публичном пространстве в принципе исключается из рассмотрения. Вскоре это же отношение накладывается в целом на стратегические бомбардировки Японии и Германии во Второй мировой, серьезно осложнив их научные исследования в Советском Союзе.

Хиросима после атомной бомбардировки

Фото: commons.wikimedia.org/Общественное достояние

Участие в «антиядерном» движении становится хорошим тоном на Западе практически для любого политика и общественного деятеля, позиционирующего себя хоть чуть левее консерваторов, а обсуждение новых возможностей ядерного оружия окончательно становится уделом узкой профессиональной прослойки разработчиков, планировщиков и экспертов с обеих сторон.

Это приводит, в частности, к формированию в общественном сознании множества устойчивых мифов, окончательно закрепивших образ ядерного оружия как абсолютного жупела, использование которого недопустимо в принципе. Возможно, этот образ работал бы — сохраняйся баланс сил и дальше, но после распада СССР он сформировал интересную ловушку сознания.

Сдерживание: не существует, но работает

Для периода 1990–2000-х годов характерна дальнейшая эволюция отношения к институту ядерного сдерживания как к устаревшему реликту холодной войны, и в первую очередь на Западе. Установившееся после распада СССР подавляющее превосходство НАТО в обычных вооружениях и фактическое «замыкание» России в пределах собственных границ сделало ядерное сдерживание не нужным.

В России, однако, отношение к предмету было иным, особенно после того, как агрессия НАТО против Югославии и расширение альянса на восток явно продемонстрировали, что, не имея перед собой внятно очерченных пределов, Вашингтон и его партнеры будут действовать в своих интересах, игнорируя возражения тех, кто не способен этим действиям помешать.

Одновременно серия командно-штабных учений конца 1990-х — начала 2000-х годов продемонстрировала, что шансов выиграть войну против НАТО с использованием обычных вооружений у России нет в принципе. Этот рубеж можно считать поворотным в отношении отечественных политиков к проблеме ядерного сдерживания. Поддержание стратегического потенциала, впрочем, оставалось приоритетом и в самый тяжелый период конца 1990-х годов, но после 2000 года этот приоритет поддерживается уже на другом уровне осознания и в условиях растущей экономики.

11 апреля 1999 года. Житель города Чуприя Ружица Маринкович на развалинах своего дома, разрушенного в результате ночных бомбардировок самолетами НАТО

Фото: ТАСС/Сергей Величкин

Проблему дисбаланса в отношениях с Вашингтоном пытались, впрочем, решать разными способами, не исключая и вхождения в стратегический альянс с США: во всяком случае, поддержку со стороны Москвы, оказанную Штатам в «войне с террором», и продолжившееся сокращение зарубежного военного присутствия России в сочетании с ростом сотрудничества с НАТО трудно толковать иначе.

Успеха эта политика, однако, не принесла: судя по активности на постсоветском пространстве в 2000-е годы, США в принципе не интересовали перспективы союза с Москвой и признания ее интересов хотя бы в ближнем зарубежье: все шаги Запада в этот период направлены на наращивание военных связей с бывшими республиками СССР, а параллельно на выдавливание России с ее традиционных рынков.

Разворот в отношениях, обозначенный мюнхенской речью Владимира Путина в 2007-м и последовавшими событиями, был неизбежен, как и рост фактора ядерного сдерживания, однако здесь и сработала вышеупомянутая ловушка сознания.

К концу 2000-х — началу 2010-х годов среди действующих политиков ядерных стран Запада практически не осталось людей, способных осознать значение и возможности ядерного сдерживания в полном объеме. Это проявлялось как в готовности отказаться от таких краеугольных элементов, как договор по ПРО, невзирая на реакцию России, так и в широко объявленных планах развертывания новых неядерных стратегических средств.

На Западе эти шаги воспринимались как естественное укрепление собственной безопасности. В России, особенно в сочетании с планами приема в НАТО уже и Грузии с Украиной, — как подготовка к окончательному слому стратегического паритета и создание возможностей для эффективного первого удара по отечественному ядерному арсеналу.

Мюнхенская речь Владимира Путина в 2007-м

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

При этом военные специалисты Запада, в том числе и в частных разговорах, неоднократно повторяли, что считают ядерное сдерживание в принципе устаревшим институтом, который не должен определять структуру международных отношений в новом веке.

Подобный подход в сочетании с отказом от принципиального диалога с Россией по вопросам политического устройства и разграничения интересов как минимум на постсоветской территории привел к тому, что эффективно работавшее в годы холодной войны понятие «красной черты» фактически исчезло. Неизбежные в этих условиях силовые реакции — будь то общее укрепление вооруженных сил России, «война 888», операция по нейтрализации украинских войск в Крыму и поддержка правительства Башара Асада в Сирии — воспринимаются на Западе не как повод задуматься о нормализации отношений, а как грубое покушение Москвы на основы нового мирового порядка.

В прошлый раз при схожем уровне дисбаланса в стратегических возможностях сторон для отрезвления потребовался Карибский кризис, продемонстрировавший уязвимость цивилизации в целом. В сегодняшних условиях его может не хватить: совершенствование как обычного, так и ядерного оружия в сочетании с сокращением арсеналов привело к тому, что первый удар при некоторых условиях действительно может оказаться эффективным.

Или как минимум показаться таковым.

 

Прямой эфир