Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Террористы получат по заслугам»

В парламенте Сирии заявили, что теракт в Эс-Сувейде не сможет отсрочить победу САР над боевиками
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ammar Safarjalani
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно официальным данным, число жертв теракта в сирийском Эс-Сувейде превысило 160 человек. Об этом «Известиям» заявили в парламенте арабской республики. Депутаты отметили, что это «преступление не предотвратит разгрома террористов в стране». Ответственность за одну из крупнейших в истории САР атак взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ.

В расположенном на юге страны городе Эс-Сувейде и его пригородах совершена серия терактов. Террорист-смертник подорвал себя на городском рынке, а группа боевиков попыталась захватить четыре деревни в провинции. Глава департамента здравоохранения города уточнил, что число погибших возросло до 166 человек, раненых — 180, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Ответственность за произошедшее уже взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

— Теракт произошел через несколько часов после того, как жители Эс-Сувейды вышли на работу. Я уверена, что эта атака не повлияет на наступление армии САР вплоть до полной зачистки боевиков, — заявила «Известиям» независимый депутат Народного совета Сирии Нура Арисьян. — Террористы получат по заслугам.

Она уточнила, что атаки были также совершены на деревни Дума, Тима, Шабки и Эль-Мтуна на востоке и севере провинции Эс-Сувейда.

— Сейчас ситуация находится под контролем, городские и социальные службы работают в нормальном режиме. Больницы готовы принять всех раненых, — сообщила парламентарий.

Террористическая атака стала одной из последних попыток боевиков закрепиться на юге Сирии, подчеркнул в беседе с «Известиями» депутат от правящей партии БААС Набиль Тоуме.

— Это преступление не предотвратит разгрома террористов в стране — в провинции Эль-Кунейтра, также находящейся на юге Сирии, под контролем боевиков ИГИЛ остается всего 5% территории. Я надеюсь на скорое освобождение сирийской армией захваченных террористами территорий и на возвращение беженцев в свои дома. Мне остается лишь верить, что подобные сегодняшней атаки на мирное население больше не произойдут, — сказал Набиль Тоуме.

В российском внешнеполитическом ведомстве осудили террористический акт, отметив, что такие атаки не смогут повлиять на исход борьбы с терроризмом.

— На фоне успехов сирийских правительственных сил, действующих при поддержке ВКС России, по освобождению территории Сирии от бандформирований «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» (запрещенные в РФ организации. — «Известия») и других террористических группировок экстремисты, чувствуя неминуемость разгрома, в отчаянии прибегают к массовому насилию против мирного населения, — сообщил российский МИД.

Одним из крупнейших террористических актов, ранее совершенных в Сирии, стала серия скоординированных взрывов в городах Тартус и Джабла (провинция Латакия) в 2016 году, жертвами которых стали порядка 130 человек. В 2017 году атаке подвергся город Алеппо. Тогда рядом с автобусами, перевозившими беженцев, прогремел взрыв, унесший жизни 130 человек, среди которых было 67 детей.

 

Прямой эфир