Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Спасти Святой Грааль

РЕН ТВ покажет исторический сериал «Падение Ордена» о рыцарях-тамплиерах
0
Фото: предоставлено пресс-службой РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На канале РЕН ТВ состоится всероссийская телепремьера исторического сериала «Падение Ордена». Это многофигурный роман о последних годах знаменитого ордена тамплиеров. Новое шоу идет по следам «Игры престолов» — здесь много крови, любви, интриг, а реализм уживается с легендами. И хотя драконов с белыми ходоками пока не ожидается, в мире сериала, например, существует мифический Святой Грааль — чаша, из которой пил Иисус Христос на Тайной вечере. Согласно преданиям, именно сохранение Грааля было главным долгом тамплиеров. Все 10 серий первого сезона канал РЕН ТВ покажет подряд в один день — воскресенье, 22 июля.

«Он потерян. Всё потеряно», — обреченно вздыхает магистр ордена Годфри (Сэм Хэзелдайн). Тамплиеры с боями оставляют свой последний форпост на Святой земле — город Агра. После многодневной осады египетские мамлюки смогли взять укрепленную цитадель — какой-то предатель явно подсказал им обходные пути. Но это еще не вся катастрофа. При отступлении был потоплен корабль со Святым Граалем на борту. Чаша упокоилась на дне морском, а вместе с ней — и все надежды ордена. Даже потерпев поражение, тамплиеры сохранили и деньги, и влияние, но теперь совершенно непонятно, как им жить, а главное — для чего.

Спустя 15 лет орден обосновался в Париже. Годфри судорожно ищет новый смысл для его существования. Пока тамплиеры лишь преумножают свои богатства и стараются держаться подальше от политики. Но нейтралитет не спасает их от гнева властей предержащих. Деньги ордена не дают покоя царедворцу де Ногаре (Джулиан Овенден), который обманом и интригами убеждает короля Филипа IV (Эд Стоппард) в опасности тамплиеров. Неизвестные убивают Годфри, и в этот сложный период во главе ордена встает его друг Лэндри (Том Каллен). Будущее не предвещает ничего хорошего, однако шанс на спасение есть — похоже, Грааль все-таки удалось спасти...

За точность исторических деталей и реалистичность вымысла в сериале отвечал консультант Дэн Джонс, профессиональный историк и специалист по тамплиерам. По его словам, действительно существовавших персонажей (это и король Филип IV Красивый, и его советник де Ногаре, и многие другие) в большом количестве разбавляют вымышленные. Годфри, Лэндри и все остальные рыцари являются плодом фантазии сценаристов. Сам событийный ряд хотя и не претендует на полную достоверность, однако общая траектория истории вполне соответствует реальному положению вещей — в начале XIV века орден тамплиеров на самом деле пережил масштабный кризис и вступил в конфликт с французским престолом.

Продюсерскую группу на проекте в первую очередь составили американцы. Среди них — голливудский актер Джереми Реннер, который должен был появиться и на экране — сыграть одну из ролей, но не смог из-за занятости на съемках «Мстителей». Что же до творческой команды — здесь собрались по большей части одни британцы. В частности, Том Каллен и Джулиан Овенден уже были экранными соперниками в сериале «Аббатство Даунтон», режиссер Дуглас Маккиннон ставил эпизоды «Шерлока», а Метин Хусейн — «Борджиа», еще одного популярного европейского сериала. К слову, съемки «Падения Ордена» преимущественно происходили на студии «Баррандов» в Праге, которая ранее уже была съемочной площадкой «Борджиа».

 

Прямой эфир