Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время чемпионата мира Россию посетил легендарный французский футболист Давид Трезеге. За свою карьеру именитый игрок успел выиграть все значимые трофеи на уровне сборных. В 1998 году с командой Франции он победил на домашнем чемпионате мира, а спустя два года стал обладателем кубка европейского континентального первенства. Также в активе нападающего имеется серебряная медаль Кубка мира 2006 года. Кроме того, 40-летний игрок входит в тройку лучших бомбардиров в истории французской сборной и является самым результативным легионером, когда-либо выступавшим за туринский «Ювентус».

В интервью «Известиям» Давид Трезеге подвел итоги чемпионата мира в России, поделился впечатлениями от победы команды Франции, а также оценил успешное выступление сборной России на домашнем мундиале.

— Вы не первый раз в Москве. Какие эмоции у вас вызывает этот город в период чемпионата мира?

— Я был здесь уже три или четыре раза, и всегда этот город оставляет только самые положительные эмоции. Мне очень нравится в столице России, а в период чемпионата мира Москва стала настоящим центром мира. Сюда съехались тысячи болельщиков со всей планеты, и вместе с россиянами они создали незабываемую атмосферу.

Бразильский футболист Жозе Роберто Гама де Оливейра (Бебето), президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, французский футболист Давид Трезеге (слева направо) на церемонии старта тура кубка чемпионата мира 2018 по футболу в олимпийском комплексе «Лужники» в Москве.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Год назад вы принимали участие в старте турне Кубка мира по России. Вам запомнилось это мероприятие?

— Да, конечно. Это была моя первая встреча с президентом Владимиром Путиным. Тогда все прошло просто отлично. Уже год назад чувствовалось, что в вашей стране с нетерпением ждут мундиаля и готовы к приему гостей со всех концов света. Вот с тех пор я и ощущал приближение чемпионата мира. Год пролетел незаметно, а теперь прошел и сам турнир.

— Какое впечатление на вас произвел Владимир Путин на той встрече?

— Прежде всего, у него очень яркий образ. При общении чувствовалось, что он очень горд тем, что Россия — хозяйка чемпионата мира.

— Турне стартовало на стадионе «Лужники». Как вы оцените эту арену?

— Это великолепный стадион, который заслужил проведения на нем самых важных матчей самого главного турнира планеты. Я был в «Лужниках» до реконструкции, много лет назад. Тогда стадион был очень красивым, но сейчас, когда я приехал сюда по приглашению официального партнера турнира Альфа-Банка, он стал просто невероятным. Эта арена олицетворяет современную Россию. «Лужники» полностью справились со своей миссией на чемпионате мира.

— Что вам нравится в современной России?

— Ваша страна готова открыться, готова показать себя всему миру, хотя многие думали, что это не так. И чемпионат мира стал отличным способом изменить это мнение. Но лично для меня Россия всегда была страной, которую я любил и люблю.

— У ваших соотечественников были какие-то опасения по поводу посещения России?

— Конечно, нет. Многие мои друзья и знакомые приезжали в разные города вашей страны в период мундиаля. Все они и до этого знали, что в России очень красиво и это отличная страна, но им хотелось открыть для себя что-то новое. И здесь все их ожидания оправдались.

— В чем главная причина триумфа сборной Франции на чемпионате мира?

— Франция изначально ехала в Россию за золотом, это объективно. Во-первых, у нашей сборной великолепный подбор игроков, а во-вторых, замечательный тренер. Эти компоненты и дали итоговый результат.

Игроки сборной Франции радуются победе в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— Получается, вы были уверены в чемпионстве. А кого считали своими главными конкурентами?

— Признаюсь честно, считал таковыми сборные Испании, Германии и Бразилии. Однако в итоге все они вылетели достаточно рано. В футболе нет никакой математики — нужно играть и доказывать всё на поле в каждой игре.

— Вас удивило выступление сборной России на турнире?

— Мне изначально казалось, что домашний статус турнира должен помочь сборной России. Был уверен, что команде по силам выйти в 1/8 финала. В плей-офф ваша команда проявила себя действительно здорово — можно смело сказать, что Россия достойно выступила на домашнем мундиале.

— В составе российской сборной многие выделяют Головина, Дзюбу или Фернандеса. Можете отметить кого-то из тех, кто был не столь заметен, но имеет перспективу роста?

— Мне всегда очень нравился Александр Кокорин. Очень жаль, что он пропустил чемпионат мира из-за травмы. Думаю, он бы пригодился сборной на мундиале — команде на ЧМ в какой-то степени не хватало Кокорина. Этот турнир мог стать для него ключевым в карьере.

— Одной из самых ярких страниц в истории российского футбола остается победа над сборной Франции в 1999 году (3:2). В вашей стране помнят тот матч?

— Безусловно, то поражение было для нас очень неприятным и обидным. Но, к счастью, теперь это всего лишь воспоминание.

— Можете описать чемпионат мира в России тремя словами?

— Страсть, эмоции, доверие.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

Прямой эфир