Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может гордиться тем, как был организован чемпионат мира футболу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по окончании финального матча в «Лужниках». В решающей встрече сборная Франции нанесла поражение команде Хорватии (4:2) и стала чемпионом мира. Лучшим игроком матча по версии ФИФА был признан форвард «Атлетико» Антуан Гризманн, забивший гол и сделавший голевую передачу. Наставник французов — Дидье Дешам — стал третьим в истории, кто взял Кубок мира как игрок и как тренер. Ранее это удавалось бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру. 

Владимир Путин принял участие в церемонии награждения победителей и призеров мирового первенства, а после ответил на вопросы журналистов.

— Безусловно, мы можем гордиться тем, как мы организовали этот турнир. Мы делали это и для наших болельщиков, и для российских любителей спорта, и для всех любителей спорта во всем мире, — сказал глава государства. — И у нас получилось, получилось во всех аспектах этого грандиозного события.

Проявили характер

Владимир Путин считает, что выступлением сборной России можно признать успешным. 

— Давно не было такого результата. Считаю, что мы должны их [футболистов] поздравить и соответствующим образом настроить на будущие победы, — отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что наша сборная «показала характер и качество игры», а также что она способна добиваться большего.

— Мы поняли, что у нас есть футбол, своя команда, и можем рассчитывать на более высокие места на международных первенствах, — заявил президент РФ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Из России — в Катар

За четыре часа до начала финала в Кремле прошла церемония передачи эстафеты чемпионата мира Катару, который в 2022 году проведет следующий мундиаль. На мероприятии присутствовали президент ФИФА Джанни Инфантино и эмир Катара шейх Тамим Бен Хамам Аль Тани.

Джанни Инфантино, для которого турнир в России был первым в качестве президента ФИФА, свою речь начал с фразы на русском языке «Дорогие друзья, добро пожаловать!».

— Это те слова, которые сопровождали нас в течение всего этого месяца, это те слова, которые будут с нами в течение последующих четырех лет, — продолжил уже по-английски президент ФИФА. — Футбол — это страсть, это эмоции, это любовь, это семья, это единство. И все чувства, которые мы испытывали здесь, в России, мы передадим Катару.

Тамим Бен Хамад Аль Тани также положительно отозвался о проведении соревнования в России. Наша страна и Катар получили право организации чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в один день — 9 декабря 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА на заседании в Цюрихе. 

Перед финальной игрой Владимир Путин встретился с лидерами стран — участниц матча. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поблагодарила Россию за прекрасную организацию соревнований и подарила российскому лидеру футболку хорватской сборной с надписью Putin. Глава Франции Эммануэль Макрон также отметил высокий уровень проведения чемпионата и отдельно похвалил игру футбольной сборной РФ.

«По-настоящему великолепной» назвал организацию мирового первенства президент США Дональд Трамп. Свое поздравление Владимиру Путину он опубликовал в Твиттере.

В Россию без виз

По словам главы оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина за время проведения ЧМ-2018 аэропорты России приняли 15 млн пассажиров. Столь массовый приезд в РФ болельщиков из других стран состоялся благодаря введению безвизового режима на время проведения чемпионатов мира и Европы по футболу и Олимпийских игр.

По окончании финального матча Владимир Путин пригласил иностранных болельщиков вернуться в Россию.

— Я думаю, мы сделаем так: для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент паспорта болельщиков, мы для них сделаем безвизовый въезд в Российскую Федерацию до конца текущего года — многократный, я повторяю, безвизовый режим, — подчеркнул глава государства.

Триумф Франции

Финал чемпионата мира 2018 года стал самым результативным за последние 52 года из всех решающих матчей мундиаля. Франция победила со счетом 4:2, обе команды забили на двоих шесть голов, повторив результат игры 1966 года Англия–ФРГ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— Очень рад, что России удалось провести такой сумасшедший чемпионат мира, — заявил «Известиям» президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. — Получился прекрасный турнир, горд за нашу страну. Финал всегда непредсказуем. Здорово, что он получился таким же ярким, как и весь мундиаль.

Уже на 18-й минуте Франция повела в счете. Марио Манджукич, забивший победный гол в дополнительное время полуфинала с Англией (2:1), стал первым автором автогола в истории финалов чемпионатов мира. Именно от его головы мяч попал в ворота Даниела Субашича. Но через 10 минут Иван Перишич восстановил равновесие. Однако еще через 10 минут он же сыграл рукой в собственной штрафной и аргентинский судья Нестор Питана после совещания с коллегами, просматривавшими видео, назначил пенальти. Его реализовал Антуан Гризманн. 

До перерыва и в начале второго тайма хорваты имели несколько голевых моментов, но не использовали их. Французы же наказали соперника за расточительность. Дальние удары Поля Погба и Килиана Мбаппе довели счет до разгромного. 

— Обе команды прошли тяжелейший путь до финала, — сказал «Известиям» наставник столичного «Локомотива» Юрий Сёмин. — Франция и Хорватия действительно заслужили права сыграть в матче за самый престижный трофей мирового футбола. Команды показали высокий уровень игры. Было видно, что хорватам тяжело после трех подряд матчей с дополнительным временем, но они волевые ребята, и в финале вновь продемонстрировали себя с лучшей стороны.

Пропустив два гола, хорваты получили неожиданный шанс спастись. Им дал его вратарь сборной Франции Уго Льорис. Голкипер «Тоттенхэма» попытался обвести Марио Манджукича, который накрыл его и закатил мяч в пустые ворота. Однако в оставшиеся 20 минут балканская команда не сумела сократить разрыв в счете до минимума. 

— Обидно за результат, но для нас сам факт участия в финале уже грандиозный праздник, ребята сделали большое дело, — заявил «Известиям» бывший капитан сборной Хорватии Дарио Срна. — Хорватия — это маленькая страна, которая совершила чудо. За последние 15 лет у нас было много тяжелых моментов, но в этом году всё сложилось в нашу пользу. Сборная заслужила этот успех. Я всегда был частью этой большой семьи и остаюсь ею, поэтому я и приехал в Москву, чтобы лично поддержать ребят.

Хорватская сенсация

Сенсационный выход в финал Хорватии имел особое значение для российского чемпионата, так как впервые в истории в заявке на решающую игру первенства планеты находился действующий футболист нашего клуба. Речь идет о защитнике московского «Локомотива» Ведране Чорлуке.

— Безусловно, переживал в этом матче за своего игрока Ведрана Чорлуку, — добавил Юрий Сёмин. —  Жаль, что в составе нашего клуба не будет чемпиона мира, но вице-чемпион планеты тоже неплохо.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Однако даже проигравшая сторона в этот раз покидала стадион «Лужники» в позитивном настроении, так как для хорватов выход в финал стал колоссальным успехом. 

— Все участники и болельщики должны поздравить Россию с блестящей организацией чемпионата мира по футболу, — резюмировал «Известиям» посол Сербии в России Славенко Терзич. — Я уже не раз слышал заявления и многих других иностранных участников чемпионата, которые говорят, что этот чемпионат — один из самых лучших по организации в истории. Это действительно так. Сербия, к сожалению, проиграла, но сербская сборная повсюду встречала гостеприимство, дружелюбие и сердечность. Наши болельщики и футболисты не столкнулись ни с какими проблемами.

Лучшим игроком ЧМ-2018 был признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич. Награду лучшему молодому игроку турнира получил форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. Лучшим вратарем стал голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа, который провел наибольшее количество сухих матчей.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир