Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

От пожаров защитят по стандарту

Информацию о соответствии объектов требованиям безопасности разместят в открытом доступе
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России появится ГОСТ по пожарной безопасности, который коснется работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций. Проект документа (есть у «Известий») предполагает, что риски возникновения возгорания на каждом объекте должны оцениваться как минимум раз в месяц. Экспертные заключения по итогам таких оценок будут храниться в открытом национальном реестре. Сначала организации смогут применять нацстандарт на добровольной основе, но через 2–3 года его планируется сделать обязательным. В Росстандарте надеются, что новый ГОСТ повысит уровень обеспечения пожарной безопасности в стране.

Проект нацстандарта «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности» разработан техническим комитетом, созданным на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). Новый документ в перспективе станет обязательным для любых объектов — производственных и торговых предприятий, учреждений, административных помещений и даже мест общего пользования в многоквартирных домах, рассказал «Известиям» президент НСОПБ, член комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Серегин. Он уверен, что стандарт позволит компаниям решить самые проблемные вопросы с проверками в этой сфере.

Сейчас законодательством предусмотрены различные формы, по которым объекты оцениваются на соответствие требованиям пожарной безопасности. Но по ряду из них не установлено, в каких случаях и с помощью какой процедуры должна проводиться оценка, объясняет Серегин. Одна из таких форм — производственный контроль. Новый нацстандарт устанавливает четкие требования к его проведению, ликвидируя этот пробел.

В проекте ГОСТа указано, кто может быть ответственным за пожарную безопасность, а также какими знаниями и навыками он должен обладать. Сегодня на эту должность зачастую назначают случайных людей, констатировал глава НСОПБ. Теперь же ответственным можно будет сделать только сотрудника, прошедшего специальное обучение. Также компания сможет на договорной основе привлечь независимую экспертную организацию, которая возьмет на себя весь спектр работ и составление необходимой документации.

Проверки должны осуществляться не реже одного раза в месяц, говорится в нацстандарте. По итогам каждой такой оценки готовится акт обследования и экспертное заключение о том, соответствует ли объект требованиям пожарной безопасности. Если проверка выявила нарушения, ответственный сотрудник должен письменно доложить о них руководителю и предложить меры по их устранению. Если сотрудник сделал всё от него зависящее, а его начальник отказался, например, выделить средства на противопожарные меры, ответственность в случае возникновения пожара понесет руководитель.

Секретариат технического комитета НСОПБ по стандартизации создаст специальный национальный реестр, где будут храниться сведения обо всех выданных экспертных заключениях, в том числе — о несоответствии требованиям пожарной безопасности. Реестр планируется разместить в открытом доступе, сообщил Серегин. Кроме того, в течение пяти рабочих дней копия заключения должна направляться в структурное подразделение регионального МЧС.

Все заключения, экспертизы, расчеты и исследования, полученные в рамках проверки, будут формироваться в экспертное дело. Согласно стандарту, оно должно храниться либо на предприятии, либо в экспертной организации в течение всего срока договора. При необходимости дело предоставят органам власти или государственного надзора. Эти материалы также смогут использовать страховые компании и суды.

Проект нацстандарта уже прошел процедуру публичного обсуждения, доработанный по его итогам текст представлен на утверждение в Росстандарт. В ведомстве «Известиям» сообщили, что комплект документов получен и в настоящее время проходит проверку.

— Надеемся, что принятие стандарта повысит уровень обеспечения пожарной безопасности и позволит создать единые требования на всей территории Российской Федерации, — заявили в Росстандарте.

В ведомстве также напомнили, что разработка ГОСТа — один из элементов реализации Основ государственной политики в области пожарной безопасности до 2030 года, ранее утвержденных президентом.

Сначала ГОСТ будет применяться организациями на добровольной основе, а затем в течение 2–3 лет планируется внести изменения в нормативно-правовую базу, чтобы эти правила стали обязательными, сообщил «Известиям» депутат Госдумы, председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

— У нас появляется новый институт контроля в области пожарной безопасности, который оказывает содействие органам власти и одновременно помогает бизнесу привести объекты в соответствие действующим нормам. Случайных людей, назначенных ответственными за пожарную безопасность и формально исполняющих свои обязанности, в организациях больше не будет, за этим будут следить профессионалы, — пояснил он.

Стандартизация также поможет минимизировать число злоупотреблений при проверках в этой сфере. Нечеткие требования в нормативных документах позволяют проверяющим трактовать их по своему желанию, отметил Анатолий Выборный. По его мнению, новый ГОСТ решает проблему, максимально конкретизируя нормы и правила.

 

Прямой эфир