Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Квоты на откуп

Глава государства обсудил с врио губернатора Приморья проблемы рыбохозяйственной отрасли
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин продолжил серию рабочих встреч с временно исполняющими обязанности губернаторов российских регионов. В ходе беседы с врио главы Приморского края Андреем Тарасенко обсуждались проблемы с перераспределением квот на вылов рыбы и работа портового хозяйства. Как и участники двух предыдущих встреч, прошедших на этой неделе, руководитель региона попросил федеральной поддержки для решения ряда проблем края.

Комплексная оценка социально-экономического развития Приморского края держится «на удовлетворительной планке», отметил глава государства в начале беседы с Андреем Тарасенко.

— Было небольшое падение где-то в 2013 году, потом постоянный рост, — сказал Владимир Путин и предложил поговорить о проблемах, которые врио губернатора считает первоочередными.

По словам руководителя региона, одна из главных составляющих благополучия края — портовое хозяйство. Деятельность этого сектора предстоит упорядочить и привести к стандартам, подчеркнул Андрей Тарасенко. Он также обратил внимание на перспективы развития сельского хозяйства. Например, местный рис высоко ценится в мире за счет высокого — около 63% — содержания протеина, отметил врио губернатора.

Вместе с тем он указал на потерю доходов рыбохозяйственной отрасли края из-за перераспределения квот на вылов морепродуктов. Андрей Тарасенко отметил, что в итоге в Приморье появляются «богатые», которые скупают квоты на промысел рыбы. То же, по его словам, происходит и с крабом, добыча которого позволяет содержать поселки вдоль побережья. Однако сейчас встал вопрос о том, что им придется отдать 50% от ранее распределенной квоты, констатировал руководитель региона.

— Но угольщики или нефтяники не отдают же свое месторождение, когда приходит новая команда, — продолжают разрабатывать. Надо поднимать, к примеру, налог, поднимать плату [за вылов]. Согласен, что это надо сегодня делать, но забирать [квоту] и отдавать на новый аукцион — нельзя. Они же (действующие промысловики. — «Известия») выработали всю эту систему, создали, сделали, — рассказал губернатор.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что у прибрежных поселков нет средств, которые позволяли бы приобрести квоты на аукционе.

Он также указал и на социальные проблемы небольших населенных пунктов. В крае ощущается острая нехватка врачей и преподавателей, отметил руководитель региона. И хотя специалисты уже не уезжают из региона, местных выпускников все равно не хватает. Врио губернатора указал и на проблему с детьми-сиротами — их в субъекте 7 тыс. человек, и по этому направлению Приморью тоже нужна поддержка государства.

Ранее президент встретился с врио губернаторов Новосибирской и Ивановской областей Андреем Травниковым и Станиславом Воскресенским. Во время бесед с ними глава государства обсуждал, в частности, развитие транспортной инфраструктуры, доступность ипотеки, а также увеличение автопарка машин скорой помощи и школьных автобусов.

 

Прямой эфир