Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Достойное поражение

Сборная России по баскетболу уступила звездной команде Франции, но продолжит биться за попадание на чемпионат мира – 2019
0
Фото: fiba.basketball
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира – 2019 сборная России в Краснодаре проиграла команде Франции со счетом 78:84 (22:22, 20:22, 17:22, 19:18). В составе гостей сразу пять человек набрали 10 и более очков: Нандо Де Коло (15 очков), Эван Фурнье (15), Николя Батюм (13), Томас Эртель (12) и Мустафа Фолл (11). Лучшим в составе нашей сборной стал Дмитрий Хвостов. Разыгрывающий клуба «Локомотив-Кубань» набрал 24 очка и сделал шесть передач. Однако не все партнеры поддержали основного разыгрывающего: когда Дмитрий Хвостов садился на скамейку запасных, наша команда заметно теряла в скорости.

По словам капитана сборной России Виталия Фридзона, в этой игре сборной не хватило Сергея Карасева, получившего перелом носа в предыдущем матче с бельгийцами.

— Никого нельзя упрекнуть в безволии, — заявил «Известиям» Виталий Фридзон. — Практически вся игра шла ровно, но в третьей четверти мы не забили несколько открытых бросков. Буду говорить за себя: я не забил три-четыре своих броска, которых, возможно, и не хватило для победы. В игре с французами позволять себе такого нельзя. У них очень мощная ротация, они постоянно менялись, выпускали свежих игроков, каждый из которых — звезда европейского или мирового масштаба. Возможно, нам не хватило нескольких человек. Сергей Карасев мог бы усилить игру, помочь нам. У Франции очень габаритная команда, и, если вы вспомните, то в начале игры они за нами не успевали. Мы пользовались превосходством в скорости, но все-таки тяжело играть в таком высоком темпе. В итоге мы «подсели», и ситуация заметно изменилась.  

Переломной стала третья четверть, когда французам удалось уйти в приличный отрыв «+10» и обрести уверенность на гостевом паркете.

— Вторую половину мы провели гораздо увереннее, — сказал «Известиям» центровой сборной Франции, лучший защищающийся игрок NBA-2018 Руди Гобер. — Мы поймали свой темп, здорово действовали в защите, прикрыли лидеров соперника и уже не дали россиянам приблизиться к нам. Считаю, что наша команда одержала заслуженную победу. Здорово, что мы прошли первый раунд без потерь и создали себе хороший задел.

Единственный представитель России в NBA Тимофей Мозгов провел на площадке 20 минут, набрал восемь очков и восемь баллов за эффективность. Однако сам игрок остался недовольным своей игрой.  

— Мы выглядели неплохо — учитывая, что у нас был очень короткий период подготовки, — рассказал «Известиям» центровой сборной России. — Сложно за несколько недель наиграть хорошие командные взаимодействия. Тем не менее за нашу игру мне не стыдно. Тяжело ли мне было сегодня бороться с оппонентами под кольцом? Нормально, но своей игрой я недоволен. Особо отмечу зрителей и атмосферу в краснодарском «Баскет-холле». Тут любят баскетбол: несмотря на чемпионат мира по футболу, был полный зал.

На трибунах собралось около 7 тыс. зрителей, которые весь матч гнали сборную вперед. Даже после финального свистка болельщики не покидали трибуны и благодарили игроков национальной команды за самоотдачу.

— Атмосфера была шикарная, команда получила максимальную поддержку, — рассказал «Известиям» президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев. — Но ребятам не хватило везения: в какой-то момент мы перестали попадать, а соперник начал наказывать нас за любую ошибку. У сборной Франции звездный состав, возможно, сильнейший в Европе. Нам же не хватило ротации и качества. Возможно, сказалось отсутствие Алексея Шведа и Сергея Карасева. Они могли бы нам здорово помочь.

Стоит отметить, что россияне и французы уже обеспечили себе выход в следующий раунд квалификации. Во втором этапе 24 сборные будут разбиты на четыре группы, в которых команды также играют друг с другом дома и в гостях. При этом очки, заработанные в первом раунде, переносятся и во второй. По три лучшие сборные из каждой группы квалифицируются на чемпионат мира.

Таким образом, сборная России начнет второй этап с тремя победами и тремя поражениями. 

— Обидно, что мы потерпели три поражения в первом раунде, тем не менее мне не в чем упрекнуть ребят, — заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. — В каждом матче они бились на пределе своих возможностей. Понятно, что во втором раунде нас ждет очень серьезное испытание, но я верю, что сборная обязательно попадет в топ-3 в своей группе и квалифицируется на чемпионат мира.  

Во втором этапе отборочного турнира команда России сыграет в группе К со сборными Франции, Чехии, Боснии и Герцеговины. На оставшиеся два места в группе претендуют команды Болгарии, Исландии и Финляндии. Три лучшие сборные группы выйдут на чемпионат мира, который состоится в Китае с 31 августа по 15 сентября 2019 года.

В первом матче второго этапа сборная России сыграет с командой Чехии. Игра пройдет 13 сентября.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир