Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЕС на глиняных ногах

Политолог Александр Ведруссов — о том, сможет ли устоять перед современными вызовами разделившаяся Европа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти выходные в Брюсселе завершился очередной саммит Евросоюза, формат которого за последние годы разительно изменился. Какое-то время назад на волне набирающего обороты расширения объединения казалось, что практически все европейские страны только и мечтают о членстве в этом динамичном развивающемся союзе. Решения, как правило, принимались единогласно, без пробуксовки, а противоречия и проблемы не носили принципиального характера.

Однако после того, как в ЕС вступили почти все бывшие европейские участники СЭВ и Варшавского договора (и даже три бывшие республики СССР), предел экстенсивной экспансии был достигнут. И на поверхность естественным образом стали постепенно прорываться казавшиеся ранее незначительными проблемы.

Миграционный кризис, обострение в отношениях с Россией из-за Украины и Крыма, а также начало торговой войны с США хотя и не были причинами, но стали существенными катализаторами процесса, который в определенной перспективе можно будет с уверенностью рассматривать как дезинтеграционный.

Причем каждый из этих факторов по отдельности мог бы, наоборот, стать цементирующим элементом для ЕС. Например, совместное санкционное давление на Россию могло бы обернуться укреплением распадающегося евроатлантического единства и отношений Евросоюза со своим привычным «старшим братом» — США.

Однако с приходом к власти администрации Дональда Трампа Вашингтон фактически взял курс на конфронтацию из-за агрессивных попыток продвижения своих бизнес-интересов на континенте. Таким образом, у Европы вроде бы появился шанс избавиться от опеки США, приносящей всё больше издержек, и сориентироваться на более жизнеспособное обособленное европейское единство вместо отжившего свой век евроатлантического. Мы даже успели услышать из уст канцлера Германии и президента Франции нечто вроде несколько запоздавшего прозрения: «Европейцам пора взять свою судьбу в собственные руки».

Проблема в том, что и этот вариант не так уж просто реализовать на практике. Не для того американцы засылали в ЕС свой «непотопляемый авианосец» в виде Польши и стран Прибалтики, чтобы допустить полный раскол Атлантики на два политически противостоящих друг другу берега. И уж точно не для того пестовали в разделяющих Западную и Восточную Европу буферных странах дремучую русофобию и антисоветизм, чтобы позволить Москве, что называется, без боя реализовать формулу «Россия плюс ЕС минус США».

Именно поэтому и на последнем саммите в Брюсселе, несмотря на растущее влияние сторонников отмены деструктивных санкций против России, дискриминационный режим в отношении нашей страны был в очередной раз рутинно продлен на новый период. Все-таки уж в чем брюссельской бюрократии нельзя отказать, так это в способности методически переламывать и перемалывать национальные интересы государств — членов ЕС, обеспечивая бесперебойное принятие сомнительных решений, которые выгодны прежде всего сидящим в столице Евросоюза чиновникам. Даже в ущерб самым что ни на есть конкретным и осязаемым выгодам входящих в состав Европейского союза стран.

В этом по большому счету и кроется наибольший риск для целостности ЕС: противоречащие друг другу национальные интересы государств — участников объединения рано или поздно могут достичь критической массы и прорвать плотину евросоюзовского единства. Какой бы успешной ни была «микширующая» и уравновешивающая роль Брюсселя на текущем этапе.

И никого не должен вводить в заблуждение тот факт, что на завершившемся в столице ЕС саммите по острейшей миграционной проблеме, несмотря на жесткую, почти ультимативную позицию Италии, всё же удалось согласовать совместное заявление. Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов совершенно справедливо охарактеризовал итоговый документ как «рыхлый и состряпанный из компромиссов».

Канцлер Германии, конечно же, поспешила заверить сомневающихся в «стрессоустойчивости» ЕС (и, как следствие, ее личной «дееспособности»), что на встрече в верхах удалось достичь единства в вопросах сокращения потока нелегальных мигрантов и защиты внешних границ. Однако миграционную мину замедленного действия, заложенную под Евросоюзом при решающей роли Ангелы Меркель, едва ли можно обезвредить простыми заклинаниями о нерушимом единстве союза и принятыми под давлением наиболее ярых евроскептиков декларативными полумерами.

При этом вышеперечисленные проблемы и противоречия, с которыми приходится иметь дело современному Евросоюзу, в общем-то не выглядят такими уж непреодолимыми. Однако на европейской сцене в настоящее время просто не просматривается тех лидеров, которые были бы готовы взять на себя колоссальную ответственность за решение сверхзадачи вывода ЕС на новый виток развития. Именно поэтому центробежные, дезинтеграционные тенденции будут неизбежно нарастать и множиться. Вопреки успокоительным совместным заявлениям уважаемых европейских лидеров.

Автор — руководитель аналитического центра «СтратегПРО»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир