Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Тарифы на ЖКХ в Москве вырастут с 1 июля

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 июля для москвичей увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 3,3–3,8% из расчета на 1 кв. м. Плата для семьи из трех человек, собственников квартиры площадью 64 кв. м, возрастет по приборам учета на 62 рубля на человека, по нормативам — на 108 рублей.

«Это ниже предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, установленного для Москвы федеральным правительством, — 5,5%», — пояснили агентству «РИА Новости» в департаменте экономической политики и развития столицы.

Низкий рост объясняется тем, что тарифы на ЖКХ не пересматривались и остались на уровне 2017 года, когда предельный индекс был на уровне 7%.

В целом тарифы повысятся следующим образом: на холодную воду и водоотведение — на 7,5%, на тепло — на 3,67%, на горячую воду — на 4,4%. Стоимость электроэнергии зависит от вида тарифов — одноставочные или многоставочные, и типа плиты — газовая или электрическая. В Москве рост составит от 0 до 7,3%, в Троицком и Новомосковском административном округах — от 2,7 до 9,4%.

Для 52 льготных категорий граждан предусмотрена широкая система льгот и субсидий на оплату ЖКХ, напоминает ТАСС.

С 1 июля изменение коммунальных тарифов ждет всех жителей России. Как отметили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, среднее по стране повышение не превысит 4%. Наибольший рост ждет Санкт-Петербург и Якутию — 6%. В Кемеровской области и Башкирии стоимость услуг ЖКХ увеличится на 5,9%. Повышение в 5,5%, помимо Москвы, ожидает Кировскую и Новгородскую области.

В мае Министерство строительства и ЖКХ разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан по аналогии с сотовой связью. Сейчас ведомство заканчивает собирать предложения от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах. 

 

Читайте также
Прямой эфир