Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Тарифы на ЖКХ в Москве вырастут с 1 июля

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 июля для москвичей увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 3,3–3,8% из расчета на 1 кв. м. Плата для семьи из трех человек, собственников квартиры площадью 64 кв. м, возрастет по приборам учета на 62 рубля на человека, по нормативам — на 108 рублей.

«Это ниже предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, установленного для Москвы федеральным правительством, — 5,5%», — пояснили агентству «РИА Новости» в департаменте экономической политики и развития столицы.

Низкий рост объясняется тем, что тарифы на ЖКХ не пересматривались и остались на уровне 2017 года, когда предельный индекс был на уровне 7%.

В целом тарифы повысятся следующим образом: на холодную воду и водоотведение — на 7,5%, на тепло — на 3,67%, на горячую воду — на 4,4%. Стоимость электроэнергии зависит от вида тарифов — одноставочные или многоставочные, и типа плиты — газовая или электрическая. В Москве рост составит от 0 до 7,3%, в Троицком и Новомосковском административном округах — от 2,7 до 9,4%.

Для 52 льготных категорий граждан предусмотрена широкая система льгот и субсидий на оплату ЖКХ, напоминает ТАСС.

С 1 июля изменение коммунальных тарифов ждет всех жителей России. Как отметили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, среднее по стране повышение не превысит 4%. Наибольший рост ждет Санкт-Петербург и Якутию — 6%. В Кемеровской области и Башкирии стоимость услуг ЖКХ увеличится на 5,9%. Повышение в 5,5%, помимо Москвы, ожидает Кировскую и Новгородскую области.

В мае Министерство строительства и ЖКХ разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан по аналогии с сотовой связью. Сейчас ведомство заканчивает собирать предложения от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах. 

 

Читайте также
Прямой эфир