Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Стало известно о вступающих в силу с июля изменениях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиян ждут сразу несколько изменений, которые вступают в силу с июля. Это перечисление зарплат бюджетникам на карты «Мир», действие новой формы полиса ОСАГО, вступление в силу так называемого закона Яровой и многое другое. 

Список всех важных изменений был опубликован на сайте «Российской газеты» в пятницу, 29 июня.

Перечисление зарплат на карты «Мир»  

Одним из важных нововведений станет то, что с 1 июля в России зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты «Мир». Изменения были внесены в федеральный закон «О национальной платежной системе».

Как сообщают журналисты, с июля банки обязаны блокировать переводы зарплат на карты других платежных систем. В таком случае средства вернутся работодателю, а получить их сотрудники смогут уже по месту работы.

Новая форма ОСАГО 

Изменения коснутся и полисов ОСАГО. Согласно указанию Центробанка, с июля форма документа станет единой для бумажной и электронной версии.

Так, во внешнем виде документа появится QR-код, который предоставит информацию о транспортном средстве. Также там появятся данные о владельце машины и периоде разрешенной эксплуатации по страховке.

Ипотека станет электронной

Помимо этого, с 1 июля в России появится электронная закладная, которая будет использоваться при выдаче ипотечного кредита. Это станет первым шагом на пути оформления ипотеки в режиме онлайн.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, в электронном документе будут отражены все необходимые сведения. В том числе данные о залогодателе и о заемщике, дата и место заключения договора, сумма кредита и срок ее уплаты.

Хранение переписки и разговоров граждан

Кроме того, со следующего месяца вступает в силу закон, который был инициирован депутатом Госдумы Ириной Яровой, и подписан президентом России Владимиром Путиным в июле 2016 года. Согласно документу, операторы связи и интернет-провайдеры обязаны будут до шести месяцев хранить аудиозаписи разговоров, всю переписку и другие виды коммуникаций абонентов.

С июля изменения вступают в силу, но пока хранение информации будет осуществляться в нулевом объеме. Только с 1 октября компании будут обязаны хранить трафик за последние 30 суток, а в течение пяти лет они должны будут наращивать объем хранимых данных на 15% ежегодно.

Как уточняется в принятом законопроекте, доступ к данным будут иметь сотрудники правоохранительных органов с целью предотвращения терактов в стране. Сейчас операторы обязаны хранить в течение полугода только информацию о фактах соединения.

Алкоголь найдут в крови

Еще одно изменение коснется автомобилистов. С 3 июля определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет с помощью как алкотестера, так и анализа крови.

Сейчас анализы крови суды не принимают за улику, так как в законе не прописана возможность устанавливать трезвость данным способом. Законом устанавливается, что уровень алкоголя не должен превышать 0,3 г на литр крови, или 0,3 промилле.

Маркировка продуктов

Также с 15 июля вступают в силу новые правила маркировки содержащих молоко продуктов. Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии, на упаковках появится информация о содержании заменителей молочного жира, изготовленных на основе растительных масел.

Также с 1 июля в качестве эксперимента маркировать свои изделия будут обязаны производители табачной продукции. Пока это правило будут соблюдать производители табака и сигарет на добровольной основе. 

 

Прямой эфир