Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД раскрыли мошенническую схему с объявлениями о продаже красной рыбы и икры
Мир
На севере Перу выбросило на берег мертвую акулу второй раз за месяц
Общество
Самый короткий световой день в России продлится 17,5 минут
Общество
Названы регионы с наибольшим увеличением пенсии по старости в 2026 году
Армия
Боец ВС РФ рассказал о сбросе листовок с призывами сдаться над ВСУ в Димитрове
Экономика
Новостройки бизнес-класса подорожали в Москве до 22% в 2025 году
Мир
Politico сообщила о годовой стоимости кредита Украине для стран ЕС
Мир
Захарова пошутила об очереди на сайте минюста США для просмотра файлов Эпштейна
Экономика
Финансист рассказал о причинах отказа банков в отсрочке по долгу
Мир
Уиттакер заявил об оставшихся финальных правках в решении конфликта на Украине
Мир
США ввели санкции против семи членов семьи и соратников Мадуро
Мир
Шеф Пентагона заявил о начале антитеррористической операции в Сирии
Мир
Британский эксперт указал на вред для самого ЕС от принятых в Брюсселе решений
Мир
СМИ сообщили о нанесении США ударов по целям ИГ в Сирии
Мир
В Греции назвали жертвуемую Зеленскому каждым гражданином сумму денег
Мир
The Guardian указала на важную деталь в речи Путина
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

В МВД раскрыли мошенническую схему с объявлениями о продаже красной рыбы и икры

ТАСС: мошенники начали обманывать россиян с покупкой красной рыбы и икры
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В преддверии Нового года мошенники заводят фейковые аккаунты в мессенджерах, где публикуют информацию о якобы распродаже красной рыбы и икры по привлекательно низким ценам. Это 20 декабря следует из материалов МВД России.

По информации ТАСС, ознакомившегося с материалами ведомства, на созданных страницах аферисты выкладывают фальшивые фото семги, горбуши, форели и икры, а также предлагают изучающим аккаунты-однодневки доверчивым пользователям видеоотчеты с якобы упаковкой рыбных деликатесов. Кроме того, они обращают внимание потенциальных жертв на положительные отзывы от «довольных» покупателей.

Для оформления заказа злоумышленники требуют от своих жертв совершить полную предоплату, а затем, после того как деньги поступают, просто перестают выходить на связь, удаляя аккаунт в мессенджере. По итогу пострадавшие остаются и без товара, и без денег.

Куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова днем ранее заявила, что мошенники разработали новую схему обмана, замаскировав ее под популярный онлайн-челлендж «Тайный Санта». Они рассылают россиянам предложения обменяться подарками, а затем не присылают ничего взамен или убеждают сделать взнос в размере небольшой суммы, которая пойдет на так называемый общий фонд со страховкой, который якобы убережет от недобросовестных участников, а затем просто пропадают. Женщина предупредила, что порой таким образом злоумышленникам также удается заполучить личную информацию о своих жертвах.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир