Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Нет ничего невозможного»

Президент вручил в Кремле госнаграды за вклад в развитие России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Екатерининском зале Кремля прошла традиционная церемония вручения государственных наград выдающимся деятелям науки, культуры и целого ряда других отраслей. Среди тех, кому президент РФ Владимир Путин лично вручил ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почетных званий, — как люди, знакомые каждому россиянину, так и те, чьи имена известны не столь широко. Тем не менее все они — люди, нашедшие свое призвание, способные покорять самые трудные и высокие вершины, подчеркнул глава государства.

Награды за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, сельском хозяйстве и производстве получили более 30 человек.

Так, легендарному артисту Владимиру Этушу президент вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Первый зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов стал кавалером ордена II степени, президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев и директор «КАМАЗ-Автоспорт» Владимир Чагин удостоены награды III степени, а глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов — IV степени.

Путешественник Федор Конюхов и пианист Денис Мацуев были удостоены ордена Почета, народный артист Сергей Безруков получил орден Дружбы, а первый зампред комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон был отмечен знаком отличия «За благодеяния».

— Каждый из вас добился выдающихся результатов в своей деятельности. Ваши достижения, победы, рекорды, мужество и труд — это значимый вклад в развитие России, — заявил президент России на церемонии награждения.

Он отметил, что в числе награжденных — и те, кого знает вся страна, и те, чьи имена не так широко известны. Однако всех собравшихся объединяет то, что они смогли в полной мере реализовать себя, свои таланты и мечты, принести пользу стране и людям, сказал глава государства.

— Судьба каждого из вас — это доказательство того, что человек, нашедший свое призвание в жизни, способен покорять самые трудные, самые высокие вершины, что нет ничего невозможного, когда путь к цели озаряется любовью к Отечеству, — отметил Владимир Путин.

Он еще раз поздравил участников церемонии с высокими наградами и подчеркнул, что «каждая отрасль звучит талантливо», особенно если у нее есть такие замечательные солисты.

 

Прямой эфир