Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ФТС выявила незаконный вывод за рубеж 92 млрд рублей

Большая часть от этого объема связана с импортом
0
Фото: РИА Новости/Константин Родиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из российской экономики за последние 14 месяцев было незаконно выведено 92 млрд рублей по экспортным и импортным контрактам, рассказали «Известиям» в Федеральной таможенной службе (ФТС). Более 85% от этой суммы связано с импортом: поставки были оплачены, но товары в Россию так и не поступили. Заявленная цифра занимает всего 12% от годового объема оттока капитала и не представляет угрозы экономике, отмечают эксперты. Чтобы побороть нелегальный вывод денег, ФТС фиксирует фирмы-однодневки и передает информацию о них в банки и налоговую службу. По данным ведомства, это уже позволило предотвратить вывод $3,7 млрд.

За 2017 год из России было незаконно выведено 79,8 млрд рублей по экспортным и импортным контрактам, всего было зафиксировано 3129 таких случаев. Из них 1563 случая, или 68,8 млрд рублей, связаны с невозвратом в Россию денег, уплаченных нерезидентам за так и не поставленные товары. Тенденция сохранилась и в начале 2018 года: за январь-февраль было незаконно выведено 12,2 млрд рублей. Из них 10,3 млрд рублей — по импортным контрактам.

В прошлом году импорт товаров в Россию вырос на 24,5% на фоне укрепления рубля. По данным ФТС, общая стоимость импорта составила $228,5 млрд (около 14,5 трлн рублей по курсу на 21 июня). При этом сальдо торгового баланса было положительным и составило $130,6 млрд.

Чистый отток капитала в прошлом году составил $31,8 млрд, подчеркнул главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Эксперт пояснил, что за выводом капитала чаще всего стоят либо зарубежные инвестиции, либо выплата долгов. При этом необходимо различать отток капитала и его незаконный вывод, отметил советник гендиректора «Открытие Брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов. Объемы нелегального вывода слишком малы, чтобы представлять проблему для российской экономики.

При этом таможенная служба борется не столько с выводом средств как таковых, а с тем, что в процессе вывода идет уклонение от уплаты налогов и пошлин, а также легализация средств за рубежом, полагает Антон Табах.

ФТС в течение нескольких лет ведет активную борьбу с фирмами-однодневками, участвующими во внешнеторговых отношениях, подчеркнули в ведомстве. Их деятельность анализируют: фиксируют сомнительные операции, наличие задолженности перед федеральным бюджетом, а также факт отсутствия компании по заявленному юридическому адресу. Недобросовестные компании, их учредители и менеджмент попадают в «стоп-лист». Как отметили в ФТС, другая фирма с теми же учредителями автоматически попадет в область риска.

Кроме того, информация поступает в банки и органы Федеральной налоговой службы (ФНС). За 2016–2017 годы налоговики проверили более тысячи компаний, отнесенных ФТС к предприятиям с высоким уровнем риска, в результате из ЕГРЮЛ исключили 350 организаций. За три года в банки была передана информация о 250 компаниях, которые проводили сомнительные операции с использованием деклараций на товары (ввоз товаров со значительным завышением цены или ввоз одних и тех же товаров).

По экспертной оценке ФТС, за счет этих мер удалось предотвратить незаконный вывод за рубеж более $3,7 млрд.

Полностью искоренить незаконный вывод денег невозможно, но достигнутые результаты можно считать вполне удовлетворительными, полагает Сергей Хестанов. По мнению эксперта, гораздо важнее работать над причинами вывода: улучшать бизнес-климат, работать над снижением административной ренты, но это долгий и трудный процесс.

Имеющаяся нормативная база представляется достаточной, чтобы противостоять незаконному выводу, отметил Антон Табах. Кроме того, она регулярно адаптируется под изменяющиеся условия и появление новых незаконных схем. По мнению эксперта, в отсутствие финансовых кризисов налоговикам и таможенникам будет достаточно текущего инструментария при условии улучшения применяемых технологий.

 

Прямой эфир