Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Госдеп США возобновил финансирование сирийских «Белых касок»

0
Фото: TASS/Zuma/Ameer Alhalbi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдепартамент США и американское агентство по международному развитию выделят около $6,6 млн на финансирование организации «Сирийская гражданская оборона», более известной как «Белые каски». Об этом сообщается на сайте правительственного ведомства.

Отмечается, что часть этих средств также пойдет механизму ООН по расследованию преступлений в Сирии (UN’s International, Impartial and Independent Mechanism).



По словам официального представителя Госдепа Хизер Науэрт, слова которой приводятся в сообщении, президент США Дональд Трамп принял такое решение, чтобы спонсировать «жизненно важные спасательные операции» «Белых касок». Она отметила, что с начала сирийского конфликта члены организации спасли более 100 тыс. жизней, включая «жертв химических атак Асада». Также Науэрт обвинила правительственную сирийскую и российскую авиацию в нанесении преднамеренных ударов по членам «Белых касок».

4 мая Госдепартамент США объявил о прекращении финансирования действующей в Сирии неправительственной организации «Белые каски», бюджет которой на треть состоял из американских правительственных денег. В середине месяца глава комитета по международным делам палаты представителей США Эд Ройс призвал незамедлительно восстановить финансирование «Белых касок» в Сирии на фоне ракетных ударов по Израилю.

Частная добровольческая организация «Белые каски», действующая в Сирии, базируется в Великобритании. Ее представители неоднократно выступали с утверждениями, что авиация правительственных сирийских сил наносит удары по районам с мирными жителями. Организация распространяла сообщения и сфабрикованные видеоролики о якобы применении в сирийском городе Дума химического оружия. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон при обследовании города не нашли следов химатаки.

 

Читайте также
Прямой эфир