Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Свой, родной

Ушел из жизни народный артист России Станислав Говорухин
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Природа одарила Станислава Сергеевича Говорухина более чем щедро. За что ни брался — всё получалось. Он снял 14 художественных фильмов, четыре документальных, сыграл два десятка киноролей. Будучи председателем комитета по культуре Государственной думы, способствовал разработке и принятию важных для отечественной культуры законов. А еще Говорухин был успешным продюсером, писал прекрасные сценарии (по ним невозможно было снять плохой фильм), расходившиеся на цитаты документальные книги и картины, которых хватило бы не на одну выставку.

Станислав Говорухин — из поколения несгибаемых, тех, кого, помимо стойкого характера, судьба наградила могучей энергией и жизнелюбием. Как и многие его сверстники, рос без отца. После школы поступил на геологический факультет Казанского университета и, окончив его, год проработал в поисковой партии. Далее в жизни молодого геолога, жадного до новых впечатлений, появилось нарождавшееся в стране телевидение. На казанской студии он трудился автором программ, оператором, режиссером. Возможно, в этих ранних опытах и таится исток его творческой многогранности.

Первый же фильм, снятый Говорухиным по окончании режиссерского факультета ВГИКа, стал знаковым для отечественного кинематографа. Речь идет о «Вертикали», в меру жесткой, в меру романтической истории молодых альпинистов, одну из ролей в которой сыграл молодой Владимир Высоцкий. Там же впервые в кинематографе прозвучали его песни, на включении их в картину настоял Говорухин. «Вертикалью», по его предложению, годы спустя назовут структурное подразделение киноконцерна «Мосфильм», которое он возглавит, и где, помимо работ молодых режиссеров, будут сняты его знаменитые картины, в том числе «Благословите женщину» со Светланой Ходченковой и Александром Балуевым и самый последний, прощальный, с символическим названием «Конец прекрасной эпохи».

— Уход Станислава Сергеевича — огромная утрата для страны, для нашего народа и для меня лично, — рассказал «Известиям» гендиректор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. — Мы с ним много лет были в очень дружеских, теплых отношениях. Он на меня оказал большое влияние. Это был настоящий, а не квасной патриот, глубоко любящий Родину, а также прекрасно знающий русскую культуру. Его эрудиция поражала — он мог часами читать стихи русских поэтов, говорить о российской культуре сутками. Необыкновенного ума, эрудиции, потрясающего обаяния человек. И необыкновенной энергии — всё время работал.

Удивлявшая коллег работоспособность помогала Говорухину снимать много, в разных жанрах, для разной аудитории и практически беспроигрышно. На «Приключениях Тома Сойера» и «В поисках капитана Гранта» выросло не одно зрительское поколение. Снятые в 1979 году «Пираты ХХ века» с Николаем Еременко в главной роли, стали, по сути, первым советским блокбастером. Фильм «Десять негритят» по одноименному произведению Агаты Кристи — первым отечественным триллером, а поздний Weekend (2013) — одним из лучших российских опытов в далеком от нас жанре нуар. Но если бы Говорухин и не представил всего этого разнообразия, а ограничился картиной  «Место встречи изменить нельзя», то всё равно бы вошел в историю советского и российского кино. Превосходно снятая и сыгранная сага о зле и милосердии заслуженно стала фильмом, который всегда любят и ждут.

Природа человека, где на равных правах заложены жажда созидания и страсть к разрушению, всегда притягивала режиссера. В начале 1990-х годов Станислав Говорухин создал трилогию документальных фильмов — «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли», «Великая криминальная революция», буквально перевернувших сознание нового российского общества.

— Он был одним из первых в нашей стране, кто начал говорить о проблемах в полный голос. Как любой настоящий режиссер, он мог в совершенстве овладеть любыми инструментами, если те были нужны для решения поставленной задачи, — рассказал «Известиям» режиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

На вопрос «Как жить?» Говорухин не отвечал, считая, что на него отвечает каждый для себя. А его режиссерская задача — правильно поставить этот судьбоносный вопрос.

— Никаких сомнений нет — это был крупный режиссер. Трудно найти в России (да и не только в России) человека, который бы не видел фильмы Говорухина, — поделился с «Известиями» народный артист России Владимир Бортко. — В чем секрет этого успеха? Он был исконно русским человеком. Он чувствовал народ, потому что был его частью, вот ведь в чем дело. Даже снимая экранизации зарубежных классиков Жюля Верна, Марка Твена или Даниеля Дефо, он превращал их в русских авторов. И люди всегда видели, что Говорухин — он свой, родной. Поэтому он и дорог так нашему народу...

Прощание со Станиславом Говорухиным состоится в субботу, 16 июня. 

 

Прямой эфир