Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Говори, что думаешь, и делай, как считаешь нужным»

Известный кардиохирург, телеведущий и филантроп скончался в родном НИИ имени Склифосовского на 64-м году жизни
0
Фото: ТАСС/Максим Шеметов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник после продолжительной болезни ушел из жизни легендарный кардиохирург и телеведущий Яков Бранд. Последние 17 лет знаменитый врач, принимавший участие в операции на сердце первого президента России, проработал в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. По предварительным данным, причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

63-летний кардиохирург скончался утром 12 июня в родном институте, подтвердили «Известиям» в НИИ Склифосовского. В последнее время Яков Бранд наблюдался у своих коллег по институту, 30 мая он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.

В НИИ Склифосовского Яков Бранд занимал должность научного руководителя отделения неотложной коронарной хирургии. Автор и соавтор более 200 научных работ, он проработал в кардиохирургии более 35 лет. Яков Бранд входил в состав бригады медиков, выполнявших операцию аортокоронарного шунтирования первому президенту России Борису Ельцину. Он был лауреатом Госпремии за открытия в лечении ишемической болезни сердца у онкологических больных и лауреатом премии Москвы за работу «Хирургическое лечение различных форм ишемической болезни сердца».

В 1983 году на весь СССР прогремела история литовской девочки Расы Прасцевичюте-Септ. Трехлетняя Раса попала под косилку, которая отрезала ей обе ступни. Менее чем через сутки ребенка доставили в Москву, где бригада врачей сумела пришить отрезанные ступни и заново научить девочку ходить. Одним из хирургов, проводивших эту уникальную операцию, был Яков Бранд.

Широкой публике Яков Бениаминович запомнился как ведущий популярных телепередач «Без рецепта» и «Кома». Он также занимал пост главного редактора медицинского телеканала «MED2MED».

Яков Бранд помогал многим благотворительным фондам и основал свой — «Золотые сердца​». Этот фонд оказывает помощь в оплате диагностики, приобретении лекарств, медицинских расходных материалов и оборудования для лечения детей, страдающих тяжелыми врожденными и приобретенными заболеваниями, в том числе онкогематологическими болезнями и ДЦП.

— Это был человек с большим опытом, болел за профессию, — сказал «Известиям»  замдиректора научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Юрий Бузиашвили. — Можно даже сказать, пропагандист медицины. Он был не просто прекрасным специалистом, но и моим другом. Он был очень добрым и человечным, с прекрасным чувством юмора. Всё, что можно сказать хорошего о человеке, специалисте и мужчине, — всё это применимо к Якову Бранду.

Президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова отметила, что Яков Бранд, который входил также в попечительский совет этого фонда, не ограничивался профессиональной деятельностью и очень много занимался благотворительностью. Люди такого масштаба просто не могут иначе, подчеркнула она.

— Он был для меня очень близким человеком. Своим взглядом на мир, открытым, искренним, он меня бесконечно вдохновлял. Для меня это учитель. Я к нему приходила, а он рассказывал, что такое хорошо и что такое плохо. Всегда мне повторял: «Говори всё, что думаешь. И делай, как считаешь нужным. Особенно если есть внутреннее ощущение, что ты права», — рассказала она «Известиям».

Прощание с кардиохирургом и телеведущим Яковом Брандом состоится 15 июня в историческом корпусе НИИ имени Склифосовского в Москве.

 

Прямой эфир