Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Толстой, Пушкин и Ван Гоги

29-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» стартует в Сочи
0
Фото: Кадр из трейлера «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл»/facebook.com/kinotavrfest
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нынешнем году «Кинотавр» начинается раньше — 2 июня. Это изменение — не единственное. В 2018-м, наравне с основным, пройдет еще и конкурс полнометражных дебютов, в который вошли восемь картин.

Как рассказала «Известиям» программный директор кинофестиваля Ситора Алиева, причиной появления второй конкурсной программы стал на редкость богатый урожай картин — как от дебютантов, так и от мэтров.

— В этом году прослеживается интересная тенденция: быть социально отзывчивыми, выбирать объектом исследования социальную несправедливость, беззаконие. Также впервые много фильмов, посвященных спорту, — сообщила Ситора Алиева. 

За главный приз будут бороться 12 картин. Среди них — историческая драма Авдотьи Смирновой «История одного назначения»: рассказ о жизни Льва Толстого в расцвете жизненных и творческих сил. Фильм обещает стать заметным событием в российском кинематографе, а посмотреть его смогут не только гости и участники «Кинотавра», но и широкая зрительская аудитория — в прокат «История одного назначения» выйдет 6 сентября.

— Сейчас в мировом кинематографе виден новый тренд — смена зрительского поведения, в частности отразившаяся на позиции Каннского кинофестиваля в отношении фильмов Netflix (картин производства компании не было на смотре. — «Известия»), — отметил президент фестиваля Александр Роднянский. — Привычные жанры постепенно вытесняются из кинотеатров. С другой стороны, сборы отечественного кино растут. И очевидно, что показатели этого года будут выше предыдущего. Но в какую сторону наше кино станет развиваться — вопрос. Ответом на него может послужить программа фестиваля, в которой соединены разные фильмы, каждый из которых способен ответить на этот вопрос по-своему.

Еще одним заметным событием обещает стать камерная драма режиссера Алексея Федорченко «Война Анны», мировая премьера которой состоялась в рамках Роттердамского кинофестиваля. Фильм основан на истории еврейской девочки Анны, которая два с лишним года прожила в камине здания фашистской комендатуры своей деревни, прячась от гитлеровцев, расстрелявших всю ее семью. Дата выхода картины в российский прокат пока неизвестна, возможно, прокатчик у нее появится как раз на «Кинотавре».

Среди других привлекающих внимание фильмов-участников — третья полнометражная картина молодого, но уже известного режиссера Ивана И. Твердовского «Подбросы». Ранее он обратил на себя внимание социальными драмами «Класс коррекции» и «Зоология», которые получили призы на различных международных кинофестивалях. «Подбросы» также вошли в основной конкурс международного кинофестиваля в Карловых Варах этого года.

После более чем 30-летнего перерыва в кино вернулся сценарист, режиссер и продюсер Сергей Ливнев, автор сценария культовой «Ассы». Семейная драма «Ван Гоги» рассказывает о болезненных отношениях известного дирижера и его сына. Главные роли исполняют Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.

В конкурсе также участвуют социальная драма Михаила Расходникова «Временные трудности», главные роли в которой исполняют Риналь Мухаметов и Иван Охлобыстин, «Два билета домой» Дмитрия Месхиева, «Дядя Саша» Александра Гордона, «Мира» режиссера Дениса Шабаева и продюсера Натальи Мокрицкой, «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» Анны Матисон, «Русский бес» Григория Константинопольского, а также «Сердце мира» Наталии Мещаниновой и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала.

Фестиваль продлится до 10 июня.

 

Прямой эфир