Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В «Роснефти» предложили принять меры по изменению регулирования на рынке ГСМ

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с порталом iz.ru прокомментировал предупреждение, которое компания получила от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов.

По его словам, цены на топливо выросли в связи с налоговыми маневрами, из-за которых нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем перерабатывать его.

Он подчеркнул, что «Роснефть» экспортирует меньше 2,5% своего топлива, в то время как другие игроки рынка продают за рубеж от 8 до 86%. 

«Мы четверть бензина и 10% дизтоплива продаем через биржи. При нормативе, напоминаю, 10% по бензину и 5% по дизтопливу. Чего не делает никто больше в отрасли», — подчеркнул вице-президент нефтяной компании. Он заявил, что «Роснефть» выполняет все установленные стандарты и распоряжения ФАС, и пояснил, что поставки снизились из-за запланированного ремонта нескольких НПЗ, «о чем все соответствующие регуляторы были предупреждены».

Леонтьев добавил, что вместо того, чтобы «перекладывать проблемы с больной головы на здоровую» и «показывать пальцем на компанию, которая больше всех, тщательнее всех и корректнее всех старается обеспечить внутренний рынок», властям следует принять меры по изменению регулирования на рынке.

На прошлой неделе в России резко выросла стоимость бензина. Так, цена на топливо марки Аи-92 выросла до 40,76 рубля за литр (+0,76 рубля), марки Аи-95 — до 43,6 рубля (+0,79 рубля). Дизельное топливо подорожало на 79 копеек, до 43,65 рубля.

Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение «Роснефти» 30 мая.

«Рост розничных цен на АЗС имеет место по причине роста с марта этого года оптовых цен на нефтепродукты, в том числе вследствие недостаточности предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте», — отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он рассказал, что, согласно данным Росстата, по состоянию на 20 мая розничные цены на бензин выросли примерно на 5,3%, на дизельное топливо — около 5,9%. ФАС пояснила, что основная доля снижения объемов продаж нефтепродуктов приходится на «Роснефть». Компания должна устранить нарушения до 8 июня.

Регулятор также запросил у компаний «Газпром нефтехим Салават», «Газпром» и «Газпром нефть» обосновать причину увеличения экспорта прямогонных бензинов на фоне неудовлетворенного спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке. Компании ОАО «ТАИФ-НК», АО «ФортеИнвест», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть» и АО «Антипинский НПЗ» ФАС уведомила, что в I квартале 2018 года они не соблюли обязательства по поставке светлых нефтепродуктов на внутренний рынок.

Представители этих компаний пока воздерживаются от комментариев.

 

Прямой эфир