Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Полная блокировка Telegram — это процесс»

Глава Роскомндазора Александр Жаров — о ходе блокировки мессенджера, борьбе с фейк-ньюс и подготовке к ЧМ-2018
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Telegram пока не удается полностью заблокировать, но пользователи уже покидают мессенджер, сообщил в интервью «Известиям» на ПМЭФ глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он поддержал введение штрафов за публикацию ложной информации в соцсетях, а также рассказал, что вопрос о блокировке Facebook не планируется ставить сразу после окончания проверки соцсети в этом году, даже если требования российского законодательства не будут соблюдены.

— Telegram частично заблокирован, но у многих пользователей по-прежнему работает. Вы ведете диалог с администрацией менеджера? Делали ли они попытки выйти на связь после решения суда? 

— С администрацией мессенджера диалога у нас нет, мы только встречаемся в суде с их адвокатами. Способ обхода блокировок, которые использует мессенджер, работает с устройством конечного пользователя — планшетами или смартфонами, поэтому на разных гаджетах разная степень деградации: где-то 15%, где-то 30%. Не грузятся картинки, видео, плохо проходят аудиозвонки или видеозвонки. Это ведет к уменьшению числа пользователей.

Можно говорить в публичной плоскости о том, что количество читателей конкретных каналов в Telegram растет. Это так, мотивированное сообщество уже подписалось на все каналы и внимательно их читает. У простых пользователей, которые пользовались фэшн-каналами или какими-то другими, нет большой привязанности именно к этому мессенджеру, и они уходят. Таких людей, по нашим оценкам, около 20–25% от всех пользователей Telegram.

Полная блокировка Telegram — это процесс. У нас был опыт с менее сложным технически мессенджером — интернет-рацией Zello. Он заблокирован. На это ушло около четырех месяцев.

Команда мессенджера разрабатывает способы обхода блокировок, мы разрабатываем новые ресурсы, чтобы блокировать его быстро, точечно и эффективно. Процесс будет продолжаться. Полагаю, что мы достигнем успеха.

— Сколько времени нужно, чтобы заблокировать Telegram?

Я не могу сказать, произойдет это завтра или через неделю. Это процесс, давайте будем наблюдать за ним. Не могу сказать, что конкретно мы будем делать, потому что это борьба снаряда и брони. Зачем раскрывать методы, которые мы будем использовать? Но могу сказать, что больше не будем блокировать подсети, а станем работать точечно. Совершенно точно это не коснется добропорядочных пользователей.

— Через какие мессенджеры общаются сотрудники Роскомнадзора?

— У нас нет ограничений. Для служебного общения существует защищенная корпоративная почта, потому что рабочая информация может содержать сведения не для широкого распространения. Для личного общения — любые мессенджеры, какие нравятся. По статистике, граждане Российской Федерации используют около 70 мессенджеров.

Какой ваш любимый?

— Я пользуюсь разными мессенджерами. Мне нравится швейцарская разработка — мессенджер Threema. Я пользуюсь Signal, WhatsApp, «ТамТамом», Dialog — и отечественными, и зарубежными разработками.

— Недавно в интервью «Известиям» вы говорили, что до конца года проверите Facebook и, если требования нашего законодательства не будут выполнены, возможно, соцсеть заблокируют. Как идет этот процесс?

— Компания работает на территории России, получает здесь коммерческую прибыль от рекламы и услуг, которые предоставляет пользователям, значит, должна соблюдать российские законы. Прежде всего это закон о локализации баз данных наших граждан на территории РФ и своевременное удаление запрещенного контента, а с этим у компании Facebook все не очень хорошо. До их последнего приезда четыре месяца назад было около 4 тыс. аккаунтов, содержавших в том числе экстремистскую и суицидальную информацию. После встречи около 2 тыс. аккаунтов мгновенно исчезли. Это не сознательное противодействие, а, скорее всего, забюрократизированность процесса.

До конца года мы проверим компанию Facebook. Ни в коем случае сразу ставить вопрос о блокировке не будем. В зависимости от результатов проверки мы их можем оштрафовать, получить от них юридически значимые документы, когда они намерены исполнить законы РФ. Это процесс, который начнется в конце нынешнего года.

— Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает штрафы для соцсетей за отказ удалять «фейки». Звучали призывы экспертов блокировать ложную информацию. Как вы относитесь к этим инициативам?

— Ложная, или фейковая, информация — больная тема. После трагедии в Кемерово массово распространилась информация о нескольких сотнях погибших. Это провокация, за которую некоторым «звездам» пришлось публично извиняться в тех же социальных сетях. Ложная информация — буквально бич. Ответственность за фейковые новости должна быть, а вот какая, это требует обсуждения. Чаще всего такая информация распространяется в социальных сетях с шифрованным трафиком.

Депутаты говорят в том числе и о блокировке. Блокировка одного аккаунта в социальной сети невозможна — блокируется вся социальная сеть из-за особенностей ее архитектуры, поэтому нужно обсуждать иные способы порицания — возможно, финансовые.

— Помимо фейков, в соцсетях еще активно обсуждаются «группы смерти» и недавно появившиеся сообщества колумбайнеров. У вас достаточно инструментов для борьбы с ними?

— Очень болезненная тема. Дети и подростки убивают других детей и подростков. С 1 января 2018 года Роскомнадзором по решению Роспотребнадзора было заблокировано 8 тыс. суицидальных сообществ. Здесь мы выполняем техническую функцию. За все время нами было заблокировано 44 тыс. таких групп. Из них 36 тыс. находились в социальных сетях, которые относятся к Mail.ru Group: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир».

Поэтому Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Mail.ru Group создали совместную рабочую группу. Работа строилась на принципах саморегулирования, мы не доходили до внесения в Единый реестр запрещенной информации. И из социальных сетей была удалена 71 тыс. таких групп. Когда участвующие в процессе юридические лица и органы власти могут договориться, это дает больший эффект, и никаких блокировок не надо.

— Близится чемпионат мира по футболу. Вы примете какие-то дополнительные меры безопасности?

— В настоящее время возможности проверить архитектуру сетей операторов связи нет, но мы над этим работаем. Роскомнадзор обеспечивает и обеспечивал все спортивные мероприятия в нашей стране, крупнейшее из которых Олимпиада, поэтому опыт у нас большой.

В течение года мы ведем работу по контролю качества услуг связи на территориях стадионов, где будут проходить соревнования. Болельщикам нужно обмениваться информацией, они хотят переписываться, перезваниваться, делать селфи. Качество связи — принципиально важный вопрос. У нас идут тренировки с «большой четверкой» операторов связи, которые будут оказывать услуги, у нас установлено онлайн-взаимодействие. Если мы выявляем экстремальные цифры ухудшения качества, тут же с ними связываемся и они его корректируют.

— Вы отслеживаете сайты, которые могут продавать поддельные электронные билеты на мундиаль?

— Эти сайты блокируются по решению суда. К нам поступило 231 решение о блокировке 259 сайтов.

Из 259 сайтов 248 сразу удалили фейковую информацию, с помощью которой продавались нелегитимные товары. 10 из них — злостные продавцы поддельной продукции, они заблокированы. С некоторыми сайтами мы находимся в диалоге.

 

Прямой эфир