Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея общественного сбора средств на реализацию различных проектов отнюдь не нова, однако в «нулевых» эта схема обрела невиданную доселе популярность. Финансовые ресурсы, полученные от добровольцев, которые часто не ожидают какого-либо вознаграждения за свои пожертвования, позволяют создать действительно нужные и востребованные товары и услуги. Однако подчас путем фандрайзинга (и одного из его видов — краудфандинга) деньги собирают на весьма спорные проекты. Куда подчас идут «народные деньги» — в материале портала iz.ru.

Ради искусства

Общественные кампании по сбору средств стали активно проводится в последние полтора десятка лет — во многом благодаря развитию интернета. Впрочем, и в предыдущие годы и даже столетия схема применялась для финансирования важных проектов, на которые у их инициаторов не хватало денег — например, с привлечением народного капитала была построена знаменитая Статуя Свободы в Нью-Йорке.

Нередко к сторонней помощи для приобретения предметов искусства прибегают и музеи. Правда, чаще всего за поддержкой они обращаются к своим спонсорам — отдельным меценатам или компаниям-партнерам, которые жертвуют кругленькие суммы на покупку артефактов, около которых позднее, например, появляется табличка с надписью «Приобретено на средства ХХХ».

Не ограничиваться поддержкой уже знакомых меценатов на днях решили в московском Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Там всем желающим предложили пожертвовать на покупку «магического жезла — уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX–XVIII веков до н.э.)». Как указано в объявлении на сайте музея, речь идет об одном из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла — «в мировых музейных и частных собраниях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Пушкинский музей 31 мая отмечает свой день рождения. По словам директора ГМИИ Марины Лошак, на этот раз было решено, что надо поздравлять не руководителя, а сам музей и его гостей. «Получив в коллекцию такой исключительный экспонат, мы сохраним редчайший образец древнеегипетского искусства для наших посетителей и будущих поколений, — уверена она.

Фестиваль для «подогрева» братвы

Фандрайзинг по определению — это благотворительный сбор средств на какой-либо проект. Впрочем, цели таких кампаний не всегда бывают благими в полном смысле этого слова. Так, на Сицилии сотрудники силовых структур в конце мая провели спецоперацию, задержав более десятка членов клана Noce, входящего в могущественную мафиозную организацию Cosa Nostra. Как полагают в правоохранительных органах, пишет агентство ANSA, все они причастны к организации проводившегося в 2015 году на Сицилии католического торжества — праздника Святейшего сердца Иисуса.

Священное Сердце Иисуса. Часовня

Фото: TASS/UIG/Fred de Noyelle/Godong

Цель можно было бы считать вполне достойной похвалы, однако, как выяснилось, в рамках торжеств члены преступной группировки собрали с участников и торговцев своеобразную «десятину», а средства позднее использовали для помощи — или, как говорят в криминальных кругах, для «подогрева» тех своих «коллег», которые находились за решеткой, и помощи их семьям. Кстати, как отмечает La Repubblica, в последние годы многие члены мафиозных группировок освободились из мест лишения свободы и взялись за старое, что и открыло возможности для ренессанса Cosa Nostra.

Белый снег, серый лед

Атлеты из «летних» стран мира с почти постоянно жарким климатом в состязаниях по зимним видам по понятным причинам до сих пор смотрятся достаточно экзотично. Однако нестандартность ситуации не смутила спортсменку из Нигерии Сеун Адегун. Профессиональная бегунья и участница Олимпиады в Лондоне в 2012 году «загорелась» идеей отправиться в южнокорейский Пхенчхан на Игры-2018 в составе бобслейной команды — первой в истории не только для Нигерии, но и для Африки в целом.

Проблема, однако, состояла в том, что в стране не было ни тренировочной базы, ни денег на тренировки и отправку экипажа в Южную Корею. Адегун организовала кампанию по сбору средств через платформу GoFundMe и за год с небольшим собрала необходимую для постройки боба, подготовки и поездки в Пхенчхан сумму — $150 тыс. Эти денег, как отмечает National Public Radiо, хватило даже на учреждение Нигерийской федерации бобслея и санных видов спорта.

Нигерийское трио успешно прошло все пять квалификационных заездов, однако на самих соревнованиях показать серьезный результат им не удалось — экипаж (все его участницы, к слову, живут в США) занял последнее 19-е место, пропустив вперед даже экипаж с Ямайки. Впрочем, это как раз тот случай, когда олимпийский принцип «Главное не победа, главное — участие» верен даже не на 100, а на 200 процентов.

Пилот Сеун Адигун и Нгози Онумере из Нигерии на зимних Олимпийских играх  2018 года в Пхёнчане

Фото: Global Look Press/Tobias Hase

На медали нигерийские бобслеистки особенно и не рассчитывали. «Наша цель — стать лучшими представителями Африки, которые когда-либо принимали участие в зимней Олимпиаде», — говорила Адегун. Зато когда о непростом пути нигерийского экипажа стало известно широкой публике, отбоя от запросов на интервью у них не было.

Команда поучаствовала в популярном американском телешоу Элен Дедженерес, а также подписали спонсорские и рекламные контракты с такими фирмами, как Visa, Lazer, Under Armour, и другими. Так что средств на подготовку к следующим зимним Играм, которые пройдут в 2022 году в Китае, у девушек уже должно хватить, и заниматься сбором пожертвований на этот раз не придется.

Спасение тасманийского дьявола

На благие цели пошла и сумма в размере $36 тыс., собранная в результате краудфандинговой кампании, которую провел университет Сиднея. На эти деньги группа ученых провела экспедицию в Тасмании — австралийском штате, расположенном на одноименном острове недалеко от материка. Целью поисков были тасманийские дьяволы — уникальные сумчатые хищники, получившие свое зловещее название из-за большой пасти с острыми зубами, жестокого характера и пугающих ночных криков.

Тасманийские дьяволы

Фото: Global Look Press/TUNS

Неприглядный, казалось бы, зверь оказался на грани исчезновения: в начале и середине ХХ века дьяволов, разорявших курятники, активно истребляли фермеры, а к концу прошлого века вид оказался на грани исчезновения из-за распространения онкологического заболевания — болезни лицевых новообразований. В итоге сейчас вывоз животных за пределы Тасмании запрещен, а взрослых особей насчитывается не более 25 тыс.

Ученым в ходе восьмидневной экспедиции удалось найти новую колонию тасманийских дьяволов (еще их называют сумчатыми чертями). Обнаруженные там особи теперь могут использоваться для размножения в условиях неволи — это, как отмечает The Daily Dot, станет своеобразной «генетической страховкой» для популяции, а также сможет помочь ученым в поиске методов лечения ракового заболевания.

Миллиарды от миллионов

В глобальном исчислении суммы, проходящие через различные краудфандинговые платформы, колоссальны. Так, с момента основания GoFundMe в 2010 году только через этот сайт было получено свыше $4 млрд, которые внесли более 40 млн человек. Портал YouCaring, через который идет, в частности, сбор пожертвований на медицинское обслуживание, за последние семь лет помог собрать более $800 млн. По данным опроса, проведенного в 2016 году Исследовательским центром Пью, деньги через эти и аналогичные сайты жертвовали 22% американцев, указывает журнал Time.

Фото: Depositphotos.com

В большинстве случаев кампании по сбору средств, организованные в интересах частных лиц, организуют люди, попавшие действительно в сложные жизненные ситуации. Time приводит данные Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции Центробанка, согласно которым более 40% американцев не могут себе позволить неожиданные траты на сумму $400 или более. Таким образом, замена сломавшегося двигателя в машине или срочный визит к врачу при отсутствии медицинской страховки становятся недоступными без поддержки извне. «Людям нужна помощь, — отмечает президент GoFundMe Роб Соломон. — У людей должна быть возможность помочь друг другу. Нуждающихся достаточно».

В фонд озеленения Луны

Впрочем, нередко деньги собирают и на нетривиальные и даже просто абсурдные проекты. Так, через Kickstarter почти $2 тыс. привлекли создатели мыла с «мясными» ароматами — после мытья покупатели их продукта смогли бы благоухать говядиной или жареным беконом. Некий Джеймс Браун решил разработать серию «боевой кухонной утвари» — сковородок с ручками, стилизованными под рукоятки мечей. Данных о том, оказались ли в числе сторонников этой затеи фанаты сериалов «Игра престолов» или «Викинги», но Браун на реализацию своей задумки получил свыше $46 тыс.

Нередко идеи, с которыми люди обращаются за материальной поддержкой к другим, даже изначально выглядят как шутка. Житель штата Иллинойс по имени Нобору Битой попросил помощи в сборе $8. На эти деньги американец пообещал… сходить в кафе, купить куриный буррито, а также оценить качество сэндвича. В итоге Битой получил шанс наслаждаться бутербродами в мексиканском стиле довольно долго — добродушные и, видимо, не лишенные чувства юмора жертвователи отправили ему свыше $1 тыс.

 

Прямой эфир