Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Химки» размялись в Краснодаре

Подмосковный клуб уверенно обыграл «Локомотив-Кубань» в самой непредсказуемой четвертьфинальной серии Единой лиги
0
Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ/Ирина Сомова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» разгромно проиграл «Химкам» в первом матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ. Итоговый счет встречи — 66:79. Героем встречи стал защитник подмосковного клуба Алексей Швед, набравший 20 очков и семь передач.

«Химки» в весенней части сезона были сосредоточены на попадании в «Финал четырех» Евролиги, но уступили в плей-офф московским армейцам. Вернуться в Единую лигу они не успели, проиграв несколько важных матчей на финише регулярного сезона, заняв шестое место в таблице и получив в соперники по плей-офф «Локомотив». 

Для «Локо» регулярка была полна взлетов и падений: лидерство, беспроигрышная серия из 11 матчей и досадные поражения на заключительной стадии. Это привело к тому, что первое место в турнирной таблице краснодарцам сохранить не удалось, но удержаться в тройке лидеров труда не составило. 

«Локомотив-Кубань» подошел к этой встрече в статусе лучшей обороняющейся команды турнира (73,1 пропущенных очка в среднем за игру) и начал свое четвертьфинальное противостояние с вице-чемпионом Единой лиги в родном «Баскет-холле». Затем серия переезжала в Подмосковье, поэтому для краснодарцев важность успеха при своих болельщиках возрастала в разы. 

Однако для достижения этой цели игрокам хозяев было необходимо остановить Алексея Шведа. Обладатель приза Альфонсо Форда, лучший бомбардир Евролиги-2017/18 (21,8 очка в среднем за игру) приехал в Краснодар отдохнувшим, полным сил и с первых минут начал творить чудеса. Первому номеру «Химок» противостоял лидер «Локо» Дмитрий Кулагин. Очередная «разборка» самых ярких баскетболистов России подарила болельщикам много красивых эпизодов, но, в отличие от регулярного сезона, в этот раз победителем дуэли вышел Швед. 

Защитник сборной России уверенно дирижировал действиями своей команды и забрасывал точные трехочковые в решающие моменты матча. 

— Главное, что мы одержали победу на выезде, неважно, с каким счетом, — рассказал «Известиям» Алексей Швед. — Мы играли все вместе, слушали тренера, который выбрал отличную тактику на игру. Теперь важно сохранить этот настрой. Я никогда не загадываю вперед: самое важное — выиграть следующий матч у «Локо». Дома всегда полегче. Надеюсь, наши болельщики будут поддерживать нас так же громко, как сегодня краснодарцы болели за «Локо».

Стоит отметить и партнеров Шведа, здорово поддержавших своего лидера: 16 очков и 5 подборов набрал Тайлер Ханикатт, 13 очков — на счету Энтони Гилла, 10 очков и 9 подборов — у Малкольма Томаса. 

— Мы провели отличный матч, играли в командный баскетбол, — поведал «Известиям» Тайлер Ханикатт. — У нас было время разобрать все сильные и слабые стороны соперника, скаутинг поработал на славу. При этом радоваться еще рано. «Локо» — команда уровня Евролиги, она опасна не только на своей площадке, но и на выезде. Так что нас ждет еще очень серьезное испытание, но мы очень хотим в «Финал четырех». 

Дмитрий Кулагин же остался практически без поддержки. Никто из игроков «железнодорожников» не может занести эту игру себе в актив. Также стоит отметить, что по ходу матча травму получил системообразующий игрок «Локо» Тревор Лэйси. 

— Мы однозначно провалили первый матч, — отметил разыгрывающий «Локо» Джо Рэгланд. — Можно выделить много факторов поражения: слабую игру в защите, плохую реализацию, травму Лэйси и невезение… Но жаловаться не стоит. Теперь надо сделать правильные выводы и двигаться дальше, еще ничего не потеряно. 

По мнению центрового краснодарцев Фрэнка Элегара, основной причиной поражения стала слабая реализация дальних бросков. 

— Мы реализовали всего шесть трехочковых из 22 попыток, — рассказал «Известиям» Фрэнк Элегар. — Соперник заметно превзошел нас по этому показателю (13 из 33) и выиграл эту игру. Посмотрим, что будет дальше, но уверяю вас, мы не хотим закончить сезон на стадии 1/4 финала. Мы будем биться до конца. 

Добавим, что следующий матч серии пройдет 26 мая в Подмосковье. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир