Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Минобороны заявили о нарушении США договора РСМД

0
Фото: ТАСС/Эдуард Песов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для отработки своих систем ПРО Соединенные Штаты продолжают производить запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ракеты. Об этом заявил начальник Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«США для отработки элементов системы ПРО используют ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, например Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM и др. Производство таких ракет и последующее выполнение пусков с целью летной отработки этих ракет запрещены Договором о РСМД», — сказал Рыжков в интервью «Красной звезде».

Он подчеркнул, что данные ракеты в зависимости от комплектации могут использоваться как боевые баллистические ракеты.

«Разработка и проведение испытаний таких ракет создают прецедент обхода Договора о РСМД, так как эти ракеты способны доставлять оружие на дальности, ограничиваемые этим договором», — добавил Рыжков.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в декабре 1987 года. Он запрещает США и России иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

Вашингтон ранее неоднократно обвинял Москву в нарушении ДРСМД. Конгресс даже призывал президента США Дональда Трампа выйти из него. При этом на фоне заявлений о якобы существующих нарушениях со стороны РФ, США начали модернизировать и усиливать свою ядерную триаду. Также Пентагон приступил к разработке новых вооружений.

РФ неоднократно отрицала нарушение РСМД и отмечала, что именно Вашингтон способствует разрушению этого договора.

Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что у «Москвы серьезные вопросы к Вашингтону о соблюдении ДРСМД».

 

Читайте также
Прямой эфир