Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Нобелевский фонд поддержал решение о переносе премии по литературе‍

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нобелевский фонд поддержал решение Шведской академии отказаться от вручения премии по литературе в 2018 году. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщил председатель правления фонда Карл-Хенрик Хельдин в опубликованном пресс-релизе.

«Это не повлияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях», — говорится в пресс-релизе.

Хельдин отметил, что данное решение не было спонтанным — его обсуждали в течение последних нескольких недель.

«Мы поддерживаем принятое в четверг решение», — сказал он.

Также он добавил, что решения по Нобелевским премиям неоднократно откладывались в течение истории наград. Хельдин пояснил, что кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. А решение о переносе присуждения премии лишь подчеркивает серьезность ситуации. Нобелевский фонд также выразил надежду, что Шведская академия приложит все усилия к восстановлению своего авторитета.

По данным Би-би-си, ситуация начала накаляться в марте 2018 года после того, как 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах французского фотографа Жан-Клода Арно. Именно он руководил культурным проектом при финансовой поддержке Шведской академии. Впоследствии выяснилось, что Арно также раскрывал посторонним имена будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе и говорил, кто станет новым членом академии.

Вскоре Шведская академия признала урон репутации, который понесли она и Нобелевская премия по литературе из-за скандала с утечкой информации.

 

Читайте также
Прямой эфир