Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Музыка и медиа

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Национальная Медиа Группа» объявили о сотрудничестве
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) огласил планы на юбилейный, 100-й сезон. Поклонников одного из лучших в России коллективов ожидают оперные и балетные премьеры, в том числе мировые, а также специальные и образовательные программы.

Трендом нового сезона станет сотрудничество МАМТа и «Национальной Медиа Группы» (НМГ), в состав которой входит ровесница театра газета «Известия», в прошлом году отметившая свой 100-летний юбилей. НМГ выступит генеральным медиапартнером МАМТа, о чем было объявлено на торжественной презентации программы юбилейного сезона.

— Мне кажется символичным, что партнерство с «Национальной Медиа Группой» возникает в юбилейный для нашего театра и холдинга год, — подчеркнул генеральный директор МАМТа Антон Гетьман. — Отдавая дань уважения прошлому и сохраняя традиции российского музыкального театра, МАМТ с уверенностью смотрит в будущее. НМГ обладает уникальными медиавозможностями, владеет самыми современными digital-технологиями. Наше партнерство — большая честь и ответственность для театра. Мы убеждены в плодотворном и интересном сотрудничестве с НМГ, от которого в первую очередь выиграет наш зритель.

В статусе генерального медиапартнера «Национальная Медиа Группа» будет осуществлять информационную поддержку МАМТа, рассказывать о предстоящих премьерах и знаковых событиях юбилейного сезона, освещать творческую жизнь театра, используя современные digital-технологии мультимедийного информационного центра «Известия».

— Поддержка культурных инициатив и лучших талантов является одной из ключевых ценностей в работе холдинга, — отметила генеральный директор НМГ Ольга Паскина. — Мы рады, что в юбилейном для НМГ году мы становимся партнером Московского академического музыкального театра, который по праву считается одним из ключевых российских театральных центров. Надеемся на плодотворное сотрудничество и высокий интерес зрителей, число которых будет только расти.

Откроется юбилейный сезон 14 сентября возобновлением оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в режиссуре Александра Тителя. Он же поставит оперный триллер Александра Вустина «Влюбленный дьявол» (февраль). В ноябре зрителей Малой сцены ожидает опера Томаса Морса «Фрау Шиндлер» в постановке Владимира Аленикова. Завершится сезон премьер майской работой Андрона Кончаловского. Мэтр мирового театра и кино представит «Отелло» Джузеппе Верди.

Балет начнет радовать зрителей новинками в октябре. К постановке готовится «тройчатка», куда наряду с возобновленными «Восковыми крыльями» Иржи Килиана войдет прославленное «Кончерто барокко» Джорджа Баланчина и балет-сюрприз. Его автор — хореограф Андрей Кайдановский, ранее успешно показавшийся в хореографических воркшопах театра. Название балета и композитор будут объявлены позже.

В ноябре поклонников балета ожидает возобновление одного из самых поэтичных спектаклей МАМТа — «Чайки» Джона Ноймайера, созданной по мотивам одноименной пьесы Чехова. Апрель будет отмечен вечером одноактных балетов, куда войдут «Прогулка сумасшедшего» ранее не ставившего в России Йохана Ингера, «О Сложная» в хореографии мэтра американского танца Триши Браун и оммаж Сергею Дягилеву от Анжелена Прельжокажа — балет «Свадебка».

В разделе специальных проектов, подготовленных театром к юбилейному сезону, стоит отметить фестиваль Сергея Прокофьева, намеченный на сентябрь–декабрь. Помимо «Войны и мира», зрители увидят оперу «Обручение в монастыре», балеты «Золушка» и «Каменный цветок». Внимание любителей авангарда привлекут проекты под названием «Кооперация» и «Точка пересечения». В первом, назначенном на декабрь, представят короткометражные оперы, созданные в содружестве молодых композиторов и либреттистов. Второй, объявленный на март, подарит карт-бланш молодым авторам балетов. Кроме того, продолжится полюбившийся зрителям проект «Опера на экране», где будут показаны лучшие достижения мирового театра, а также образовательный проект «Студия», знакомящий любителей театра с театральной кухней.

Ну а сам юбилей МАМТ отпразднует 22 декабря. В этот день на основной сцене будет дан грандиозный гала-концерт с участием оперы, балета и оркестра.

 

Прямой эфир